image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – не называться, а быть»: Алексей ЛОЗНЮХА (Березинский район)

392
Успеть вовремя к людям, которые в беде – один из основных факторов спасения человека и материальных ценностей. Выполнение важной задачи быстрой и безопасной доставки пожарных расчетов лежит грузом большой ответственности на водителе пожарного автомобиля. Алексей Сергеевич ЛОЗНЮХА служит водителем аварийно-спасательной части № 1 Березинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям восьмой год. 

Казалось бы, небольшой срок, однако руководство отдела уже посчитало нашего героя достойным получения нагрудного знака «Выдатнік» в День спасателя. И это неспроста: ответственный и скромный, исполнительный и серьезный, Алексей давно завоевал доверие к себе среди ребят дежурной смены, равно и как среди руководства отдела. Алексей не местный. В Березинский район он приехал на родину жены в деревню Уша. Парень он деревенский, работящий, трудной работы никогда не боялся. Поэтому сразу устроился водителем в местное сельскохозяйственное предприятие.
IMG_8625.JPG

– Люблю технику, – рассказывает о себе Алексей, – многие работы могу сделать самостоятельно. Техника нередко ломается, выходит из строя. И здесь нужны уже не только навыки хорошего водителя, но и мастера по ремонту. В 2014 году я решил изменить свой профессиональный путь и принял предложение попробовать себя в роли водителя пожарного автомобиля. До сих пор ни разу не усомнился в своем решении. Сейчас понимаю, что всегда было в душе стремление и желание спасать людей, помогать им в трудную минуту. Сразу я стажировался на базе аварийно-спасательного пожарного поста в агрогородке Микуличи. Уже тогда понял, что задача водителя – не просто приехать к месту чрезвычайного происшествия, но и оказать максимально возможную помощь пожарным в ликвидации.
IMG_8588.JPG
Один из первых выездов запомнился Алексею навсегда и болью остался в душе: в 2016 году пришлось работать на пожаре в одном из садовых товариществ, тогда жертвами огня стали пожилая женщина и ее внук… Именно тогда он в полной мере осознал, как хрупка жизнь человека и как простая халатность может забрать эту жизнь.
IMG_1958.JPG
Надежным тылом для Алексея является его большая и дружная семья: он –любимый муж и папа трех сыновей. Они гордятся своим отцом, помогают в домашних хлопотах, а старший сын собирается пойти по стопам папы и планирует в текущем году поступать в класс МЧС Минского областного кадетского училища.
– Значит, будут в семье два спасателя! Жизнь покажет, может, и младшие захотят пойти по тому же пути. Отговаривать детей не стану, хоть и понимаю: работа наша сложная и ответственная. По сути, любая работа такая же, когда хочешь делать свое дело хорошо, помогать людям, чувствовать себя профессионально реализованным.
IMG_6952.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть