image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика “Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ”: Давидович Алексей Вячеславович (Любанский район)

724

Если верить многочисленным поверьям, «13» - число несчастливое. Но начальнику Сосновского пожарного аварино-спасательного поста, который идет как раз-таки возглавляет пост под этим порядковым номером, Алексею Давидовичу "чертова дюжина" принесла удачу, а сам ПАСП №13 стал любимым местом работы.

Во многом благодаря коллективу, в котором молодого начальника приняли достаточно тепло, по достоинству оценив ответственное отношение к делу и высокий уровень подготовки. Несмотря на то, что Алексей Вячеславович пришёл в Любанский РОЧС лишь в апреле прошлого года, новичком в профессии его уже не назовёшь. Два года после окончания Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, он служил начальником караула в пожарной части Копыльского района. Там, можно сказать в боевых условиях набирался опыта.

IMG_20230118_094550_694.jpg

– Алексей Вячеславович свой путь в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям вы начали в должности начальника дежурной смены. Помните ли вы свой первый боевой выезд?

– Мой первый выезд выпал на первое дежурство. Да и ситуация оказалась не из простых – горело довольно большое сенохранилище – пожар который поздно обнаружили. Оценив обстановку, первоочередной задачей стала не дать огню распространиться дальше, проливали тюки, которых не коснулось ещё пламя. Провозились всю ночь и только утром смогли оценить весь масштаб проделанной работы, – вспоминает свой первый боевой опыт Алексей Давидович.

   Но какие бы ситуации не ждали нашего героя на пути, он ни разу не задумывался уйти со службы, к которой тяготел еще с детства.

– Ещё в школьные годы я определился что хочу служить в военизированных структурах, поэтому особо не раздумывал, куда подавать документы после выпускных экзаменов, – поделился старший лейтенант внутренней службы.
IMG_20180703_130652_959.jpg

Годы учёбы, наполненные курсантскими радостями и огорчениями, промелькнули быстро, и по распределению первым местом работы нашего героя стал Копыльский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Но спустя некоторое время, Алексей вернулся на родную Любанщину. В новой для себя должности освоился быстро, несмотря на на то, что список обязанностей существенно увеличился. Если раньше приходилось отвечать лишь за свое подразделение, то теперь на нем все вопросы, которые возникают по ходу деятельности ПАСП и личного состава.

5YBkEFAQ0vk.jpg

К слову, заниматься приходиться не только бумагами, при необходимости начальник поста заменяет коллег. Так, во время ликвидации пожара в Соснах-2, произошедшем в прошлом году, Алексей Давидович вынес из огня человека. Вот такая у него работа – спасать людей!



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть