image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – не называться, а быть»: Роман Болотько (Стародорожский район)

810
Выбор профессии – один из самых ответственных в жизни каждого человека. Именно он во многом предопределяет дальнейшую судьбу. Герой нашей статьи - Роман Болотько - с самого детства знал, что будет спасателем!

Маленький Рома с замиранием сердце смотрел на пожарные машины, мчащиеся на пожар. Безусловно, именно в те минуты в его сердце и зародилась мечта, когда-нибудь надеть форму спасателя и пополнить ряды тех, кто борется с огненной стихией. Будучи школьником, юноша вступил в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Активный и целеустремленный молодой человек с готовностью окунулся в новые для себя будни. После уроков, наспех перекусив, бежал в пожарную часть. Тренировки, слеты, КВН, пожарно-спасательный спорт, «Школа безопасности»… Чтобы добиться своей цели, Роман усердно занимался спортом, изучал на повышенном уровне физику и математику. Все это позволило успешно сдать централизованное тестирование и поступить в Университет гражданской защиты.

img_1273.jpg

После окончания университета Роман Николаевич работал в Горецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям Могилёвского областного управления МЧС. Став инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, он сам уже стал наставником для ребят, которым неоднократно рассказывал свои истории участия в мероприятиях проводимых под эгидой МЧС.

Заскучав по малой Родине, Роман вернулся в родной Стародорожский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность старшего инженера ГСЧС и ГО.

img_9760.jpg

– На новой должности первое время было тяжело, – делиться Роман. – Многое нужно было изучить, «пропустить через себя». Ежедневно на нашей планете происходят различные катаклизмы. Например, авария, ураган, ледяной дождь, паводок – мы должны быть готовы к любой нештатной ситуации. Тонкостям профессии он и сейчас продолжает учиться у опытных коллег.

– Моя работа – это и есть моя жизнь, призвание… А увлечения остались еще с детства. Со школы увлекаюсь волейболом. Начинал играть в сборной школы, затем в сборной университета, ну, а сейчас защищаю честь отдела на районных и областных соревнованиях. Спорт помогает оставаться мне в отличной физической форме.

Дома Романа ждет супруга Ольга.

IMG_20230118_085847_407.jpg

– Она моя надежда и опора, мой тыл. Супруга всегда поддерживает меня во всех начинаниях, она мой лучик света. Счастливый ли я человек? Определенно да! У меня есть все: работа, дом, семья, друзья, увлечения. И все это с приставкой «любимое». Что еще нужно для счастья!?

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть