image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Семейное призвание» (Крупский район)

1261
Профессия спасатель издавна считается самоотверженной, благородной и востребованной. В многочисленной семье спасателей-пожарных нет случайных людей, а только те, кто готов ценой собственной жизни и в огонь, и в воду... В МЧС такие люди по зову сердца.

Иногда в семье спасателей рождаются династии. Знакомьтесь: семья Рабец. Три поколения служили и служат на благо нашему народу, на благо Родине. Основал династию спасателей Владимир Ефимович Рабец. 15 лет он, будучи водителем профессиональной пожарной части в Холопеничах, мчал пожарный расчет к месту чрезвычайной ситуации. Отец был примером для своих сыновей и вызывал у них всегда чувство гордости. Мальчишки целыми днями пропадали в подразделении, впитывая дух мужественной профессии. Видели мужскую дружбу, чувствовали крепкое плечо друга. При этом Владимир Ефимович всегда учил детей, как важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Сегодня в ПАСЧ-1 г.Крупки мы встретились с ветераном службы Алексеем Владимировичем Рабцем. Это младший сын основателя династии. Он не сразу пополнил ряды спасателей. После армии парень успел поработать слесарем на белорусском заводе-гиганте «МАЗ». В это же время шла военизация, и в пожарную часть Холопеничи набирали бойцов. Был 1994 год.

IMG_1174.JPG

- Сменить профессию предложил отец, - рассказывает Алексей Владимирович. - Позвал меня ближе к дому. Недолго думая, я устроился в ту же часть водителем. Тем более, что прекрасно знал все тонкости профессии. Поэтому мой выбор был осознанным. И к работе я подходил со всей ответственностью. В те далекие времена техника ведь была какая?! Старый «ЗИЛ» да «МАЗ-66». Полторы тонны воды. Только рукава наполнишь, уже воды нет… Постоянно ломалась. Бывали случаи у коллег, когда на пожар не могли доехать, то заклинит что, то замерзнет машина в пути, – делится воспоминаниями Алексей Рабец. – Поэтому я всегда смотрел вверенную мне машину, вовремя ее обслуживал, ремонтировал... Я же понимал, что помощь должна быть безотлагательной: быстро прибудешь – и людей спасешь, и имущество…А пожаров было много. Практически каждую смену выезжали на ликвидацию… Теперь смотрю на новое снаряжение, технику и гордость одолевает меня. Хорошие времена. Созданы все условия для службы. Идет ремонт в подразделениях. Государство делает многое для тех, чья профессия спасать, чтобы выполнять служебные обязанности на самом высоком профессиональном уровне. Поэтому и спектр выполняемых работ сейчас намного больше. Сегодня спасатель – это универсал. Не только пожар ликвидировать. Теперь каждый знает – звони «112» и тебе помогут. Хорошо, что есть такая служба!

Следует отметить, что Алексей Владимирович с честью отслужил 27 лет. На его счету есть и спасенные. Всякое бывало – и серьезные пожары, и дорожно-транспортные происшествия. Когда в Холопеничах загорелся большой сеновал, спасатель был дома. Однако не смог остаться безучастным, в свободное от службы время он прибыл на помощь своим товарищам.

По стопам отца пошел и старший сын Максим. Получив гражданскую профессию, молодой человек отслужил срочную службу в армии, поработал по специальности, а в ноябре 2022 года пополнил ряды спасателей Крупского РОЧС. Сегодня он старшина службы материально технического обеспечения и обслуживания.

IMG_1206.JPG

- Молодой специалист очень ответственно выполняет свои профессиональные обязанности, ведь от него зависит содержание и санитарно – бытовые условия нашего отдела, - характеризует Максима Рабца его непосредственный начальник Константин Садовский, начальник службы МТОиО.

Своими впечатлениями поделился и Максим Алексеевич.

- За это короткое время я уже почувствовал, что наш коллектив – крепкий, слаженный, надежный. Мне еще многому предстоит научиться. Но я не один. Мне помогают коллеги. Сегодня у меня в основном «бумажная» работа. Но я мечтаю о боевой. Все мое детство прошло в пожарной части, где пахло машинным маслом и дымом после пожара. Я знаю, это мое призвание.

Следует отметить, что и младший сын Алексея Владимировича Денис так или иначе связан с «пожарной» деятельностью. Парень учится в Борисовском колледже. Его будущая профессия – электромонтер по эксплуатации и установке пожарных охранных систем. Возможно и он со временем пополнит семью спасателей!

Сегодня отец и сын рука об руку прошлись по пожарному депо ПАСЧ-1 г.Крупки. Алексей Владимирович с большим удовольствием примерил боевку, побывал в кабине самой современной пожарной машины, сделал на память фото с дежурной сменой. Глаза горят! В очередной раз убеждаешься – бывших не бывает!

IMG_1166.JPG

В преддверии профессионального праздника вся семья Рабец желает коллегам мира и добра, крепкого здоровья и исполнения намеченных планов. Ну и конечно «сухих рукавов»!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть