image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Александр Крупник (Узденский район)

895

Доблестные ряды спасателей Беларуси Александр Иванович Крупник пополнил в 2005 году. Первые боевые выезды в качестве пожарного пожарной аварийно-спасательной части №3 деревни Дубровка совершал на территории Пуховичского района – по соседству с родной и любимой Узденщиной. А в июле 2006 года, еще прапорщиком внутренней службы, был переведен в коллектив узденских спасателей, который за 17 лет стал для него настоящей семьей.

– Третью дежурную смену, свою вторую семью, я «возглавил» в 2009 году, – вспоминает Александр Иванович. – А в первые годы службы на Узденщине был командиром отделения ПАСП №12 д. Войково, затем – начальником пожарного аварийно-спасательного поста в Войково. После повышения и перехода в пожарную часть в Узде в уже далеком 2009-м менялись условия несения службы, боевая техника и оборудование, но неизменным оставалось одно – благородство профессии спасателя.

3.JPG

Для коллег-ровесников Александр Крупник – надежный товарищ, для молодежи – наставник Иванович, для офицеров – важная часть «механизма» узденского гарнизона, дома – самый лучший муж супруги Татьяны и самый отважный, смелый отец двух дочерей.

Александр Иванович неоднократно поощрялся правами начальника Минского областного управления МЧС и Министра по чрезвычайным ситуациям, награжден медалями и нагрудными знаками. В биографии огнеборца – тысячи километров выездов, сотни ликвидированных пожаров и, конечно, спасенные жизни: не только из коварного огня.

6.jpg

– 8 апреля 2022 года в 15-43 в наш центр оперативного управления поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии вблизи деревни Толстый Лес, – рассказывает Александр Крупник. – По прибытии узнали, что легковой автомобиль съехал в кювет и врезался в дерево. Водитель был зажат в машине: ноги мужчины прижало панелью и педалями. Мы прибыли «на двух ходах» – всей дежурной сменой. Стабилизировали автомобиль, отключили аккумулятор, поддерживали беседу с пострадавшим, который находился в сознании. Работали, по традиции в таких случаях, «в связке» с медиками: они ввели обезболивающее водителю, и мы, не теряя ни секунды, приступили к проведению аварийно-спасательных работ. Так как левая сторона легкового автомобиля была сильно повреждена, нужно было опустить водительское сиденье, хотели срезать крышу авто. Но рычаг сидения заклинило! Мы попали в салон автомобиля через заднюю пассажирскую дверь, срезали гидравлическим инструментом рычаг, а затем – кровлю. Освобожденного мужчину погрузили на носилки и передали бригаде скорой медицинской помощи.

4.jpg

…Во все времена спасатель воспринимал чужую беду, как свою собственную, и всегда был готов в критический момент взять на себя ответственность за жизнь человека. Сегодня служба спасения выполняет многочисленные задачи по борьбе с пожарами, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях. В наших рядах служат только профессионально подготовленные, мужественные, сильные духом люди.

– Есть одно из моих любимых стихотворений о нашей профессии, – признается Александр Крупник. – Мне кажется, в нем сказано все самое важное:

Вы долю выбрали свою,

Она мужская, да, мужская!

И вы теперь всегда в бою —

У вас профессия такая.

В слепом огне пылает дом,

И стонут балки под ногами,

А вы – вперёд, вперёд, вперёд,

Туда, где дым. Туда, где пламя.

Что было с вами в том дыму,

Как было весело и страшно,

Вы не шепнёте никому —

Вы просто были в рукопашной.

И пусть останется в веках

Тот миг, когда сквозь дым угарный,

Ребенка на больших руках

Выносит бережно пожарный!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть