image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гордятся своей профессией. Евгений Станевич и Николай Сосницкий. (Несвижский район)

676
Каждый, кто находился недалеко от горящего дома, с замиранием сердца следил, как спасатель быстро и смело преодолевает опасные метры на крыше дымящегося здания. Рядом стоял специальный автомобиль с растягивающимися рукавами. На пожар прибыла первая команда спасателей.

Подбежав к одному из таких пожарных рукавов, который использовался для подачи воды, парень схватил его, как и спасатель в «боевке», и вместе с ним начал тянуть шланг в нужном направлении. Он понимал, что в этот момент любой, даже обладающий немереной силой человек, не смог бы одновременно справиться с несколькими приспособлениями, которые связывали колодец в нескольких сотнях метров и место, где языки пламени уже пытались «облизывать» жилой дом. А время шло на секунды…

— Думаю, тогда на меня никто и внимания не обратил. Ведь вокруг стояло много людей из соседних домов и с близлежащих улиц, среди которых был и я, — вспоминает сегодня Евгений Станевич. — Но просто стоять и сочувствовать я тогда не мог.

DSCN6906.JPG

Так рассказывает о своем первом «знакомстве» со спасателями 27-летний клетчанин. Именно тогда парень понял, насколько важна профессия людей в тех самых «боевках», насколько остро ощущается их необходимость в помощи пострадавшему и беззащитному.

Евгений Станевич — старший сержант внутренней службы, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №14 д. Снов Несвижского РОЧС. Его автомобиль с цистерной в 10 тонн всегда в полной боевой готовности. Спасатель проверяет техническое состояние — от фонаря до насоса, пополняет объем всех рабочих жидкостей — от топлива до пенообразователя (в цистерне его «МАЗа» — 600 литров пены). Он знает, на сколько хватит воды во второй цистерне при разном давлении во время тушения пожара или последующей проливке места происшествия. Категория «С» в водительском удостоверении у него уже была открыта. А секретами мастерства управления пожарной машиной и всеми ее приспособлениями он овладел на учебе в Гомеле, куда его отправили в начале службы. За плечами на то время была учеба в колледже Пинска, служба в одной из витебских частей сил специальных операций и непростой выбор определения с местом работы — дальние рейсы либо служба в РОЧС.

Победило решение остаться рядом с семьей.

Сегодня старший сержант внутренней службы понимает, что сделал правильно, пополнив ряды спасателей, и делится с читателями нюансами профессии водителя пожарной машины.

 — Безопасно и в максимально короткий срок добраться до места, где нужна помощь нашей команды — задача водителя, — объясняет Евгений. — Тут, конечно, многое зависит и от погодных условий, и от дисциплинированности других водителей на дороге. 

В составе пожарного расчета водитель принимает непосредственное участие в команде, которая борется с огнем. Ведь важно даже то, как установлена машина на месте пожара. От этого зависит не только скорость тушения огня, но и количество спасенных из пожара, и сохранность имущества. Поэтому водитель должен быть готов к любому раскладу, ведь зона ответственности у него гораздо шире, чем кажется на первый взгляд.

Дома Евгения ожидает семья. Маленький сынишка, встречая папу с работы, забирает у него форменную фуражку, чтобы вновь, примерив, спрятаться под ней и подарить отцу счастливую детскую улыбку.

Свою карьеру спасателя старший инструктор-спасатель старший сержант внутренней службы Николай Сосницкий в Несвижском районном отделе по ЧС начал еще на практике, когда учился в Солигорском государственном горно-химическом колледже на отделении «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Учебное заведение выбирал самостоятельно. Ежедневно перед глазами школьника была пожарная аварийно-спасательная часть № 2 г.п. Городея. Каждый раз, когда он находился на автобусной остановке, возвращаясь из школы, его взгляд задерживался на бравых парнях в «боевках» спасателей, на мощных автомобилях пожарной службы.

DSCN6959.JPG

А однажды, пришлось даже наблюдать пожарных-спасателей в действии, когда в соседнем доме в одной из квартир случился пожар. Боевое развертывание, четкие команды руководящего состава, никакой паники и работа настоящего коллектива с чувством высокой ответственности за результат всей команды.

Уже тогда Николай понял, что спасатель должен быть тверд характером, силен физически, а кроме этого, находчив и смел …

В колледже ко всем вышеперечисленным качествам у парня прибавились подтянутость и собранность. А для тех, кто выбрал нелегкую профессию спасателя, дисциплина должна быть на первом месте, считает Николай.

— Физподготовка и в школе у меня была на должном уровне, — делится он. — Поэтому во время учебы больший акцент был на изучение работы со специальным снаряжением и инструментами различного назначения.

Ведение аварийно-спасательных работ, радиационной и химической защиты, водной подготовки, проходили и тесты на выживание… Нужны были знания по поисково-спасательным мероприятиям.

В свои двадцать четыре Николай четко понимает, что работа спасателя — это работа команды.

В прошлом году служба для Николая и Евгения не была простой. Приходилось выезжать как на спасение домашних животных из колодца, так и на вскрытие входной двери, где в квартире человеку стало плохо.

На общем счету у парней — спасенная жизнь человека.

В апреле 2022 года с Несвижского центра оперативного управления спасатели получили сообщение о пожаре.  В тот дождливый вечер они спокойно несли дежурную вахту. Но тишину прервал тревожный звонок… Прибыв на место происшествия в один из населенных пунктов, спасатели в полном снаряжении сразу предприняли все соответствующие меры по спасению и эвакуации людей — план действий обсудили еще в дороге. Местные жители взволнованно сообщали, что в квартире, где обнаружено сильное задымление, вероятнее всего, находится человек.

Из подъезда, где случился пожар, по ступенькам уже предательски сочился на улицу дым.

Разведка. Преодоление по сантиметрам дымовой завесы в каждой комнате, где может находиться человек. Рядом — плечо товарища. Поэтому спасатели уверенно двигаются дальше.

 И вот в одном из помещений замечены тлеющие огоньки на обивке дивана, которые расползаются «пауками» в стороны, и — мужчина, полностью потерявший ориентацию в пространстве.

 Взяв человека под руки с обеих сторон, его осторожно вывели наружу. Ни на один вопрос он ответить не мог…

Пострадавшего передали медицинским работникам скорой помощи. Жизнь человека вне опасности — и это было главным.

Каждый рассказ о своем пожарном расчете Николай Сосницкий и Евгений Станевич ведут в едином русле, равно, как и работают. Ведь они — команда, от слаженности действий которой зачастую зависит человеческая жизнь.

Молодые парни освоили профессию спасателя и гордятся этим. Ведь чувствовать себя нужными людям — смысл их жизни. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть