image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – не называться, а быть»: Сергей Басько (Пуховичский район)

2057
Спасатель МЧС – это герой, который первым приходит людям на помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций. Эти бесстрашные специалисты спасают жизни людей в экстремальных условиях, ценят чужие жизни, подвергаясь ежедневному риску.

Начальник пожарной аварийно-спасательной части №5 на объектах Минской ТЭЦ-5 Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Сергей Басько не задумывался о выборе профессии. С юных лет он ценил и понимал важность героических поступков спасателей-пожарных. Уже тогда он захотел стать одним из них.

IMG_6396_QL1.jpg

«Родился я в деревне Дричин Пуховичского района. В 1996 году поступил в Минское государственный авиатехнический колледж на факультет пожарная техника и безопасность, затем был переведен в высшее пожарно-техническое училище. По окончанию учебы в 1999 году был назначен на должность начальника караула ПАСЧ №5 ТЭЦ-5 Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Во время служебной деятельности поступил на заочное обучение в Гомельское высшее пожарно-техническое училище. После успешного окончания учебы в 2001 году был назначен на должность заместителя начальника части. А спустя 8 лет на должность начальника пожарной аварийно-спасательной части №5, где продолжаю свою служебную деятельность и на сегодняшний день», - рассказал о себе Сергей Анантольевич.

 IMG_6364_QL1.jpg

- Почему Вы выбрали именно эту профессию?

- Мои отец и дядя были людьми в погонах, вот и я захотел продолжить семейную традицию. О чем ни разу не пожалел, ведь эта самое благородное дело, быть спасателем. Моя семья мной гордится.

- Что для Вас было самым сложным за время всей деятельности в органах и подразделениях по ЧС? Какие случае остались в вашей память на вечно?

- Трудно сказать о сложности. Все вопросы решались. Каждый день был по-своему новый, разнообразный и интересный. Случаев было много и хороших, и плохих. Очень хорошо помню, как спасали парашютиста, который упал прямо в озеро Материнское, из которого не мог самостоятельно выбраться и начал тонуть. Благодаря оперативности наших ребят, с помощью спасательной лодки мужчина был спасен.

IMG_5019_QL1.jpg

А также помню выезд на страшное ДТП в районе деревни Скобровка, где погибли 6 человек, из них 4 детей. Такое сложно забыть, так как на себе испытал всю горечь родителей и родственников погибших, имея собственных детей.

- Расскажите о Ваших взаимоотношениях с коллективом.

- Я всегда заботился о коллективе пожарной аварийно-спасательной части №5 на объектах ТЭЦ-5 Пуховичского райотдела по чрезвычайным ситуациям. Сплоченность и слаженность в боевой работе всегда были на хорошем уровне, можно сказать – это наш девиз.

- Что бы Вы хотели пожелать Вашему дружному коллективу к профессиональному празднику, Дню спасателя?

- Конечно же всего самого наилучшего! Семьям здоровья, счастья и благополучия. Поменьше трудностей в работе. Желаю бодрости, хорошего расположения духа и крепкой физической формы всем ребятам Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть