image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – не называться, а быть»: Полина Шемет (г.Борисов)

1692

Выбор профессии – дело непростое. Об этом, конечно, задумываются выпускники школ. Ответственный момент – выбрать ВУЗ для поступления. Одни поступают туда, куда позволил проходной балл, другие идут к своей цели, преодолевая все трудности, третьим судьба помогает выбрать нужное направление.

Полина Николаевна Шемет работает в Борисовском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям инспектором сектора надзора и профилактики с августа 2022 года.

- Откуда берет начало путь в профессию?

- Родилась я в поселке Бакшты Гродненской области. До 5 лет жила там же. Мама имеет музыкальное образование, всю жизнь работала по профессии. Отец часто менял работу. Есть старшая сестра Оля. Она работает онлайн репетитором немецкого языка.

До 9 класса училась в средней школе №9 города Молодечно. Была старостой класса, занималась мини-футболом.

После 9 класса, я подала документы в политехнический колледж. В это же время моя мама преподавала вокал у одной девочки, которая на тот момент являлась кадетом Минского областного кадетского училища. Она регулярно рассказывала маме истории об училище.

Именно поэтому, после окончания 9 класса, я подала документы, как в колледж, так и в кадетское училище. Для поступления в училище нужно было пройти несколько этапов: психологический отбор; экзамены по основным предметам (математика, русский язык); физическая подготовка.

Все этапы были пройдены. Выбор поступления все же пал на колледж. Казалось бы, тема с кадетским училищем закрыта, но судьба готовила новые сюрпризы. Проучилась в колледже 2 недели, как моей маме позвонили из кадетского училища и сказали, что есть свободное место.

By8DPnxo6jY.jpg

Моя мама все еще мечтала, что я стану кадетом, поэтому пыталась меня убедить забрать документы из колледжа и поехать учиться в училище.

- Как вы решили, всё-таки изменить свой выбор учебного заведения и пойти в кадетское училище?

- Я очень сомневалась, ведь я уже успела привыкнуть к колледжу, своей группе и преподавателям. Но выбор был сделан в пользу новой жизни. Именно с того момента начинается отрезок длиною в 2 года.

- Как проходила учеба в кадетском училище?

Изначально было немного тяжело привыкнуть к распорядку дня и форме. Потом я настолько втянулась, что мысль о том, что придется куда-то уходить пугала меня.

- Сложно ли было принять решение поступать в МЧС?

Выбор сразу пал на МЧС. Родители меня поддержали.

В ГУО « Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»  я также начала заниматься самбо и вольной борьбой, входила в сборную университета и в женскую сборную по баскетболу.

86216.jpg

- Какое первое впечатление от работы?

- Во время обучения в университете я проходила практику во многих местах: в своем родном городе, в Минском областном управлении, в нескольких районах города Минска. Поэтому придя работать в Борисов, мне было с чем сравнивать. Работать интересно, временами трудно из-за объемов работы и информации, район ведь большой, но всегда происходит что-то новое.

IMG-5b53b58bffee10273859b828c73a98af-V_новый размер.jpg

- Чему работа Вас научила?

- С первых недель работы я поняла, что быть специалистом в своей профессии очень важно, ведь даже если ты ведешь определенное направление, ты должен найти выход из абсолютно любой ситуации. Также я поняла, что очень важно всегда оставаться человеком при любых обстоятельствах.

IMG_20200228_122024_175_новый размер.jpg

- Что можете пожелать коллегам в преддверии праздника?

- Любите свою работу, с уважением относитесь к ней, и выполняйте ее настолько хорошо, насколько у вас это получается! И конечно же крепкого здоровья!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть