image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – не называться, а быть»: Юрий Боцоха (Солигорский район)

1101
Для кого-то выбор профессии дело долгое и сложное: обсуждение с родителями, споры с друзьями, желание попробовать себя в нескольких направлениях сразу. Но есть те, кто выбирает свой путь раз и навсегда. Для спасателя такая целеустремленность только плюс, так как профессия тяжелая, порой опасная. Остаются здесь только те, кто действительно осознают всю важность профессии спасателя, ценят чужие жизни и готовы к ежедневному риску.

Начальник ПАСЧ № 1 г. Солигорска Юрий Боцоха в новой должности с августа 2022 года. Шесть лет назад пришел начальником смены в подразделение на второе рудоуправление, затем был начальником поста в г.п. Старобин, начальником службы МТОиО.

- Тяжело дался выбор профессии?

- Профессию, можно сказать, не выбирал. Я целенаправленно шел сюда. Еще в школе сказал, что буду работать в МЧС, поэтому больше ничего не рассматривал. В Солигорск попал по распределению после окончания университета. Сначала были мысли перевестись обратно на малую родину в Брест, но остался. Именно здесь работаю уже шесть лет. В первый год служба заключалась в том, что я выезжал на вызовы. Работал сутки через двое.

1.jpg

- Что было сложным в начале вашей профессиональной деятельности?

- Да я так и не скажу, что было тяжело. Но пример один помню. Это был мой второй выезд. Было дорожно-транспортное происшествие. По информации столкнулись три автомобиля. Мы следовали к месту вызова, подъезжая, увидели, что на асфальте везде были куски чего-то красного. В пути сразу понять, что это такое невозможно. Первая мысль: авария настолько серьезная, что люди сильно пострадали. Когда мы приехали и поняли, что все живы, и в целом, если применимо к такой ситуации, все хорошо, стало легче. А это были просто кусочки арбузов, которые раскатились по асфальту и разбились. Вот этот момент, конечно, был напряженный, когда ты допускаешь возможность, что люди погибли. Это было немного жутковато.

- Какими умениями и навыками обладают спасатели?

- Да, в принципе, все умеют. И откроют, и закроют, и куда надо пролезут, и потушат, и вынесут пострадавшего при чрезвычайной ситуации и дорожно-транспортном происшествии. Есть у нас специалисты, которые выезжают при химической и радиационной угрозе. Мы стремимся к тому, чтобы быть универсальными бойцами и занимаемся этим. Для чего и проводятся занятия.

2.jpg

- А как же межличностные отношения в коллективе? Насколько слажено работает ваша команда? И случаются ли конфликты?

- Конфликты, наверное, есть везде. Главное, вовремя их предотвратить. Понятно, что могут быть какие-то разногласия, но есть начальник смены – он, как говорится, и папа, и мама, и брат. В общем, самый близкий человек, который должен это все разрешить. Собрать, выяснить, разобраться и привести все к общему знаменателю. Поэтому как таковых конфликтов нет. Начальник смены подбирает под себя людей, чтобы ехать на вызов и знать, что у тебя за спиной надежный боец, от которого в нужный момент будет помощь. Поэтому смены так и подбираются. Да, сначала идет притирка характеров, вливание новеньких, обучение, но при этом постепенно человек вливается в эту систему, чтобы была надежная помощь и опора.

– Юрий Александрович, что бы вы пожелали своим коллегам?

– В преддверии праздника – Дня спасателя – я хочу поздравить всех причастных к пожарному делу, пожелать сил, терпения, отваги и мужества. Будьте всегда активными, жизнерадостными, здоровыми. Счастья и добра вашим семьям, мирного неба и солнечного света!

3_новый размер.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть