image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Дежурный караул №3 (Логойск)

1703
В преддверии профессионального праздника «Дня спасателя», давайте познакомимся с теми, кто всегда готов оперативно прибыть и оказать помощь в различных чрезвычайных ситуациях.

Дежурный караул №3 является одним из наиболее опытных в части: 9 бойцов, готовых в любой момент прийти на помощь к тем, кто попал в беду. Пятый год его возглавляет капитан внутренней службы Константин Лашкевич.

IMG_1184.JPG

На вопрос: «Кем вы мечтали стать в детстве?» молодой человек, не раздумывая, ответил – «Спасателем!»

– В нашей семье я не первый представитель "огненной" профессии, – рассказывает Константин. – Мой отец работал в Логойской части. В школьные годы я часто приходил к нему, наблюдал как проходит приём и сдача дежурства, знакомился с обязанностями спасателей.

– Довольны ли Вы выбранной профессией?

– Красные машины с маячками всерьёз увлекли меня, и моя мечта сбылась. Спасатель – это профессия, которая целиком захватила моё сердце, и каждый день я убеждаюсь, что сделал правильный выбор.

Лашкевич Константин.JPG

– Есть ли у Вас секрет успешной работы?

– Никаких секретов нет. Каждый умный руководитель скажет Вам, что главным достижением является успех в общем деле и позитивное настроение внутри команды, ведь «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ!». Каждый день мы совершенствуем свои навыки: тренируемся, обучаемся не только теоретически, но и практически, чтобы, придя на помощь, действовать быстро, слаженно и чётко. В нашей профессии нет случайных, если кто-то приходил, и работа оказывалась «не по зубам», то долго человек не задерживался. В нашем случае, именно дело, которым мы занимаемся, выбирает людей и оставляет тех, кто действительно подходит.

IMG_3654_новый размер.JPG

– Сегодня, я полностью уверен в своих бойцах. В состав смены входит как молодежь, так и «старички» – все как один энергичные и спортивные, а во время чрезвычайных ситуаций – бесстрашные и отважные профессионалы.

Игорь Горошко, самым старший в нашем карауле, занимает должность старшего инструктора спасателя. На службу пришёл в 1998 году, после армии.

За плечами у Игоря сотни выездов на ЧС, десятки слов благодарности. Опытный «тушила» с удовольствием делится опытом с молодыми спасателями, ведь для каждого человека важно, чтобы дело, к которому он приложил свои знания и умения, которому посвятил большую часть жизни, развивалось и становилось с годами всё лучше и лучше.

Игорь Горошко.JPG

– При каждом выезде, счет, в прямом смысле, идёт на секунды. В случае чрезвычайной ситуации, с задачей грамотно управлять пожарной машиной по улицам города, быстро и без происшествий помочь прибыть к месту вызова, «на отлично» справляется настоящий профессионал, мастер своего дела, водитель Денис Мороз.

За 19 лет он отлично изучил автомобили, на которых спасатели выезжают на выполнение своих задач, владеет специальным оборудованием, необходимым для выполнения спасательных работ.

Так же не отстают от своих коллег и молодые пожарные: В. Бурачевский и Д. Киселев. В МЧС они пришли в 2020 году, но уверены, что это, лишь начало их карьеры.

Константин Лашкевич и Дмитрий Киселев.JPG

На вопрос «Каково это: знать, что нужно будет бороться с огнем, искать в задымленных и объятых огнём помещениях, незнакомой планировки, людей?»

Молодые пожарные отвечают: «Наша профессия не для каждого – должно быть призвание и характер соответствующий. Обязательно нужно быть человеком команды, чтобы даже в самых сложных обстоятельствах не сдать назад и не оставить товарища. Конечно, в службе нельзя без смелости и силы. Но самое главное – нужно любить свою работу».

– Не забуду рассказать и о самом главном «элементе», в нашей смене, без которого невозможно функционирование «механизма», ведь именно с её грамотных действий и начинается успех спасения. Алена Соболевская в службе уже 13 лет, за доли секунды она определяет какая техника отправится к месту, уточняет информацию по чрезвычайной ситуации, успокаивает и поддерживает пострадавших, которые в страхе и панике обратились по номеру «101» или «112».

111.JPG

– Константин, что бы вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?

– В первую очередь здоровья, ведь наша профессия связана с постоянным риском, напряжением, отвагой. Конечно, хотелось бы пожелать, чтобы у каждого вызова был положительный результат, как можно больше спасённых жизней и благодарностей от окружающих. Пусть ваши цели совпадают с желаниями, будьте счастливы, здоровы и берегите себя!

Вот такие настоящие, а не «называемые» спасатели служат в пожарной аварийно-спасительной части №1 г. Логойска.

Оптимизм и боевой настрой, далеко идущие планы логойских спасателей дежурной смены №3 говорят сами за себя. Всё у них обязательно будет отлично, ведь вместе они едины и дружны, сплочены и непобедимы!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть