image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Антон Дмитриевич Чернецов (Столбцовский район)

809

«Суть нашей профессии – не называться, а быть» …

Данное утверждение как нельзя лучше характеризует старшего инструктора-спасателя пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Столбцы Антона Чернецова – человека в спасательном деле не случайного. Сегодня Антон продолжает пожарное дело отца, который тоже не так давно нес службу в Столбцовском гарнизоне.

«Вообще, я рос обычным мальчишкой: учился, занимался спортом, где-то и хулиганил. Мысли о том, чтобы стать супергероем и всех спасти, посещали, конечно, но всерьёз их как-то не воспринимал, - рассказывает с улыбкой Антон Дмитриевич. – Однако, когда повзрослел, стал больше общаться с отцом, который работал «спасательным водителем», понял: в жизни всегда есть место подвигу. Не важно, что большинство из нас подразумевает под этим словом. Для меня подвигом было дело отца и его коллег: тушение горящих домов, спасение людей в автомобильных авариях, помощь на воде – это то, чем жили спасатели. И со временем я понял, хочу пополнить ряды спасателей.

Осознанный выбор кем все-таки быть, Антон Чернецов сделал уже в годы студенчества. Да, он закончил Минский государственный колледж электроники, но, получив диплом о «мирной и спокойной профессии», в 2015 году отправился служить в Столбцовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

«Наверное, я не первый, кто скажет: сначала было сложно. Все новое, незнакомое. Особенно тяжело первое время давалось «жить по расписанию» - привык сам себе устанавливать цели, сроки, перерывы, - делится воспоминаниями Антон Дмитриевич. – Но… всё пришло со временем: умение терпеть, быстро принимать решение, перестраиваться, понимать товарища с полуслова и… желание побеждать в любой чрезвычайной ситуации».

IMG_8609.JPG

К слову, желания нашего героя не расходятся с его действиями - на счету Антона Дмитриевича не одна спасенная человеческая жизнь.

… Сообщение о том, что с балкона первого этажа многоквартирного дома в г.Столбцы идет дым, поступило в центр оперативного управления Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям 2 апреля 2022 года около 22.00. Спасатели незамедлительно выехали к месту вызова.

«Когда мы приехали на место, то увидели, что из приоткрытой створки балкона на первом этаже действительно идет дым, - вспоминает Антон. – Входная дверь была закрыта, на звонки и стук никто не отвечал. Так как квартира находилась на первом этаже, было принято решение «входить через балкон». Уже в квартире я увидел, что на кровати лежит мужчина. Используя маску для спасаемого, мы вывели его на улицу и передали работникам скорой медицинской помощи».

А вот в феврале 2021 года Антон Чернецов принимал участие в спасении пострадавших при дорожно-транспортном происшествии. В тот раз, благодаря умелым и слаженным действиям Антона и его коллег, из легкового автомобиля были деблокированы 3 человека.

Антон 4.JPG

К слову, уже в текущем, 2023 году, наш герой в список спасенных добавил еще одного человека. Звонок о загорании дачного дома в д.Задворье Столбцовского района поступил от неравнодушных соседей днем 3 января.

«Когда мы прибыли к месту вызова, то обнаружили плотное задымление внутри дома, - рассказывает Антон Дмитриевич. – Нас встретили соседи, которые и позвонили в службу спасения. Они, к слову, и сами пытались справиться с загоранием, но не могли войти внутрь, так как дыма было очень много. Дома ли находится сосед, они тоже точно не знали. Мы создали звено и вошли в дом. Мужчину мы обнаружили на полу в комнате, вблизи кровати. В маске для спасаемого вынесли его на улицу. До приезда бригады скорой помощи я находился рядом с пострадавшим, проводил вентиляцию легких при помощи маски. По приезду бригады «скорой помощи» передали мужчину медикам.

Совершенствуя свои умения и навыки в области спасательного дела, не забывает Антон Дмитриевич и о спортивной составляющей своей жизни. Сегодня Антон – постоянный участник ежегодной спартакиады учреждения «Минское областное управление МЧС» в самых разных дисциплинах, будь то настольный теннис, кросс или мини-футбол. К слову, в 2022 году команда Столбцовских спасателей стала серебряным призером в соревнованиях по мини-футболу в рамках спартакиады. Не проходит Антон мимо и конкурсов профессионального мастерства: «Многоборье спасателей», «Лучшее звено ГДЗС», «Лучший командир отделения» - конкурсы, в которых наш герой принимал самое активное участие.

IMG_20230112_104153_384.jpg

«Конечно, победа, попадание в число лучших – это наша основная цель на любых соревнованиях. Но, в то же время, каждое пройденное испытание – это возможность расти, совершенствоваться, работать над своими ошибками, - отмечает Антон. – Да, что уж тут лукавить, каждый из нас желает быть «мастером своего дела». Но я понимаю, что путь к мастерству лежит через постоянный труд, постоянную работу над собой».

А вот постоянный труд Антона отмечают не только его коллеги, но замечает и руководство, о чем свидетельствуют имеющиеся у старшего инструктора-спасателя награды. Несмотря на непродолжительный срок службы в копилке заслуженных наград у Столбцовского спасателя имеются нагрудный знак «За адзнаку» II степени, нагрудный знак «Выдатнік», Благодарность председателя Столбцовского районного исполнительного комитета.

Вот такой настоящий, а не «называемый» спасатель несет службу в Столбцовском гарнизоне. И в преддверии профессионального праздника – Дня спасателя – мы желаем Антону Чернецову (и всем настоящим спасателям) не изменять своему «спасательскому кредо», добиваться побед на любом поприще, чувствовать рядом надежное плечо товарищей и коллег, с оптимизмом смотреть в будущее и, конечно, «сухих рукавов»!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть