image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Возращение в огненное прошлое»: 20 лет после пожара в Несвижском замке (дополнено с видео)

1655

IMG_0993.JPG

Замок, реконструкция, огневые работы…и халатность – такая цепь запустила события пожара в Несвижском замке.  После  7 часов вечера 24 декабря 2002 года буквально каждая минута нашла отражение в летописи той эпохальной чрезвычайной ситуации. Первый в списке историко-культурных ценностей страны – замок просто не мог быть потерян. И его отстояли, несмотря на то, что финальная площадь пожара составляла 600 квадратных метров. 

«Служим мы не за славу и почести! Мы в долгу у присяги, и совести, и у горя людского вдвойне!» – номер художественного коллектива Несвижского районного центра культуры именно такими словами открыл торжественную церемонию. 

5.JPG

Небольшой город с богатой историей невозможно представить без подвигов прошлых лет. Тот пожар в очередной раз дал оценку пожарной службе. Рискуя жизнью, примерзая к лестницам, в тех тяжелейших условиях на протяжении 7 часов пожарные отстаивали достояние страны.

7.JPG

– В тот рождественский вечер вы проявили мужество, и оставили достойный пример в истории для молодого поколения спасателей, – приветствовал всех собравшихся в зале начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. – Таких ЧС произошло не так много, и каждая из них стала индикатором боеспособности нашего коллектива, профессионализма, отваги и чести, которые являются знаменем для каждого спасателя. Уходящий год стал продуктивным для службы, мы продолжили путь дорогих ветеранов в защите граждан от ЧС. Хочу поздравить всех с наступающими праздниками, пожелать всем мира, успехов и добра!

13.1.JPG

За приятными поздравлениями последовала церемония награждения. Благодарностями заместителя министра Анатолия Долголевца Сергей Лапанович наградил Анатолия Николаевича Уласевича и Алексея Григорьевича Басарановича. Также ряду работников были вручены Благодарности Минского областного управления МЧС. 

IMG_0364.JPG


К собравшимся обратился и председатель Несвижского районного исполнительного комитета Александр Ломский.

 – Рад приветствовать на несвижской земле, – обратился председатель района. – О вашей профессии можно говорить бесконечно. Вы спасаете города, поля, леса и, самое главное, человеческие жизни.  Ежегодно наш замковый комплекс принимает более 500 тысяч туристов. Но в тот вечер мы могли потерять эту достопримечательность и бренд города. Спасибо за Вашу работу! Пусть вас всегда окружают добрые, отзывчивые люди. 

Как пришлось работать в ту ночь, рассказал первый прибывший на пожар начальник караула несвижской пожарной аварийно-спасательной части Евгений Владимирович Язвинский. Он отметил, что тушение исторических памятников – дело сложное, и вклад каждого пожарного в ликвидацию пожара в Несвижском замке незаменим.

IMG_0412.11.JPG

Свой сюрприз для своих наставников, для людей, по чьему примеру делают  шаги в жизни, подготовили юные спасатели из клуба «Ястребы». «Когда мы все вместе, мы сила. За страну будем мы стоять, ее любить и прославлять!» – буквально каждое слово из уст юных спасатели вызывало искренние аплодисменты в зале.

21.JPG

Затем участники мероприятия переместились к замку, где  подразделения МЧС и администрация объекта продемонстрировали действия в случае нештатных ситуаций. Сразу помощь спасателей потребовалась провалившимся под лед рыбакам. При помощи спасательной доски и аэролодки Пиранья-4 пострадавшие были доставлены на берег и переданы бригаде скорой медицинской помощи. 

IMG_0710.JPG

Через несколько минут стало известно о возникновении загорания в замке. Пожар условный, а действия администрации и спасателей – реальные. Эвакуация персонала и посетителей, спасение людей, отрезанных огнем, разворачивание специальной техники – ветераны, юные спасатели и приглашенные могли воочию оценить готовность службы к реагированию на ЧС. Также спасатели продемонстрировали спасение людей с верхних этажей при помощи «куба жизни». Участники мероприятия познакомились и с современными видами техники и оборудования, которые находятся на вооружении подразделений области. Также для них была организована экскурсия по замку.

IMG_1106.jpg

Подводя итоги мероприятия, председатель районного исполнительного комитета Александр Ломский:

 –Вы сегодня увидели, за что боролись! Это того стоило! Когда встречаешь делегации из других стран, они всегда говорят, что знают о Несвижском замке. Рад, что сегодня есть возможность поделиться воспоминаниями.

Возращение в огненное прошлое в Год исторической памяти еще раз напоминает о том, что белорусы знают свою историю и чтят традиции.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть