image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы не было беды! (Смолевичский район)

64

Жизнь современного человека убедительно подтверждает, что ежедневно необходимо напоминать себе о пожарной безопасности своего жилища. Сегодня наши квартиры насыщены множеством электрических приборов. Короткие замыкания, увеличенная нагрузка электросетей, плохая изоляция проводов, скачки напряжения – все это факторы возникновения пожаров, гибели людей, а также материальные убытки.

Трудно представить себе жизнь без телевизора, компьютера, телефона сотовой связи. Перечисленные электрические приборы в настоящее время потребляют небольшое количество электроэнергии, и поэтому большинством граждан считаются пожаробезопасными.

При использовании бытовых электроприборов всегда существует вероятность поражения человека электрическим током. Поэтому всегда нужно соблюдать все необходимые правила безопасности при работе с электроприборами.

Запрещено использовать повреждённые электроприборы. Если из-за механического воздействия, перегрева или прочих возможных воздействий изоляция электроприбора будет повреждена, то из-за небрежного обращения с подобным электроприбором можно получить удар электрическим током. Также ни в коем случае не прикасайтесь к оголённому проводу, который находится под напряжением или не используйте вилки, розетки и выключатели с повреждённым корпусом. Всё повреждённое оборудование должно быть выведено из работы, а после либо утилизировано, либо должен быть произведён его ремонт.

Старайтесь обращаться с электрооборудованием как можно более аккуратней. Не включайте электроприборы на длительное время работы. Многие электроприборы предназначены только на небольшой срок работы и включение их на длительную работу может привести к их поломке (особенно это актуально для электроприборов с нагревательными элементами и подвижными частями конструкции). Если в доме есть дети, то нужно ограничить их доступ к опасным электроприборам и объяснить, возможную опасность их использования (например, для розеток можно установить диэлектрические заглушки). Многие люди зачастую не обращают внимание на состояние проводки и устройств защиты в своём доме. Однако нужно помнить, что срок службы проводки имеет свой срок. Поэтому если ваша проводка уже давно отработала свой срок службы, то стоит задуматься об её замене или по крайней мере об осторожном использовании большой электрической нагрузки в вашем доме, иначе в итоге всё может закончиться повреждением проводки или даже станет причиной появления возгорания. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть