image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Советы от спасателей по хранению и использованию ЛВЖ и ГЖ (Слуцкий район)

902

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров - по сводкам спасателей периодически становятся причиной возгораний, в результате которых люди попадают в больницу с травмами и ожогами различной степени тяжести.

Чтобы спать спокойно и нажитое имущество было в сохранности спасатели настоятельно рекомендуют о соблюдении правил безопасности при хранении, транспортировке и использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Емкости, содержащие ЛВЖ и ГЖ, а также тара, которая не очищена от их остатков, должны быть защищены от солнечного или теплового воздействия. Хранение бензина, дизельного топлива, керосина, растворителей, красок и лаков допускается только в хозяйственных постройках, гаражах, которые предназначены для этих целей. Там же необходимо соблюдать противопожарный режим – не курить и не пользоваться спичками, зажигалками, свечами. Крайне недопустимо использование ЛВЖ и ГЖ при розжиге печей, разведении костров.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Что должен знать ребенок - ЛВЖ очень сильно и неприятно пахнут. Это может быть их основным «диагностическим» признаком. Чаще всего детям в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх на стройке или в доме, квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Обязательно расскажите ребенку все таящиеся опасности ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером – родители обязаны.

В случае загорания легковоспламеняющейся или горючей жидкости используйте плотную влажную ткань, землю из цветочных горшков, песок, порошковый огнетушитель, НО ни в коем случае НЕ тушите место пожара водой, если имеете дело с развившимся пожаром – незамедлительно звоните по номеру «101» либо «112» и помните, что помощь всегда рядом!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть