image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не забыты и не брошены (Борисовский район)

558

Пожарная безопасность в быту для любого человека складывается из нескольких компонентов: создание безопасных условий проживания и обучение в области безопасности жизнедеятельности.

В силу возрастных особенностей пожилые граждане нуждаются в особой заботе и помощи со стороны общественности. Статистика говорит сама за себя: более трети погибших людей на территории Минской области – люди пенсионного возраста. Ситуация усугубляется тем, что проживают они одни. А значит увеличивается не только риск возникновения пожара в жилье, но и время его обнаружения. Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами.

Для начала следует отметить факторы риска, которые приводят к пожарам в жилье и гибели людей от них:

- курение в жилых помещениях – пенсионеры порой курят в постели или кресле, засыпают, а непотушенный окурок становится причиной пожара. Курение в квартире или доме необходимо полностью исключить;

- неаккуратное обращение с плитой – пожары зачастую возникают при приготовлении пищи. Из-за ухудшающейся памяти пожилые люди могут забывать о готовящейся на плите еде;

- использование неисправной бытовой техники – пользоваться можно только исправными электробытовыми приборами;

- использование неисправного печного отопления – спасатели напоминают, что печь должна быть оштукатурена и побелена, не иметь трещин и сколов. Дверца топочного отверстия должна плотно закрываться, а перед топочным отверстием лежать лист из негорючего материала размерами 50 на 70 сантиметров. Обязательным условием при топке печи является отсутствие горючих материалов (дров, белья и т.п.) около неё. Не допускается розжиг печи горючими жидкостями, непредназначенными для этого;

- захламлённость квартиры – очень часто жилые помещения, коридоры и тамбуры домовладений пожилых людей оказываются загромождены большим количеством вещей, с которыми они не в силах расстаться. Произошедший пожар из-за этого очень быстро развивается и мешает беспрепятственной эвакуации человека.

Важным аспектом пожарной безопасности домовладения на сегодняшний день является наличие в жилых комнатах автономного пожарного извещателя. Это небольшое устройство предназначено для раннего обнаружения пожара, реагирует на появление дыма и подаёт мощный звуковой сигнал. Работники МЧС рекомендуют устанавливать извещатель на потолке. Допускается его размещение и не стене – 10-15 см от потолка (но не ниже 30см).

Проявление заботы о безопасности пожилых граждан – важная составляющая и показатель уровня гуманности в обществе. Без сомнения, в первую очередь – это призыв к уже повзрослевшим детям. Не оставляйте без помощи самых близких и родных людей, которые в своё время делали всё возможное для своих тогда ещё отзывчивых чад.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть