image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Как ангелы со спасательным кругом»: выжившие рыбаки в Смолевичском районе – о том, как чуть не ушли на дно

1299

Как рассказал очевидец, вызвавший спасателей, он живет неподалеку от водохранилища. Выйдя во двор, мужчина хотел загнать машину в гараж и услышал крики о помощи:

Я сразу за телефон, набрал 112, сориентировал. Остался на всякий случай, чтобы указать направление, но они все поняли верно. Примерно через минуты три уже были на месте. Очень быстро примчались, – отмечает очевидец. За ними и скорая.

В метрах 150-200 м от берега, в полынье, находились двое мужчин, – рассказал заместитель начальника Смолевичского районного отдела по ЧС Вячеслав Родак, который также прибыл на место вызова. – Начальник караула Константин Бабич в непромокаемом костюме и жилете, обвязанный веревкой бросился на помощь к тонущим со спасательным кругом. Они уже обессилели и не могли держаться на плаву. На них не было спасательных жилетов, но были рыбацкие снасти. Спасатель, находясь в воде, удерживал тонущих на поверхности. Спасатели пытались подобраться и зацепить рыбаков, но никак не удавалось: лед был слишком тонким. В это время со стороны спасательной станции, примерно метрах в 900-х, спешили на подмогу водолазы. Первым прибежал Станислав Лепешко, ему на помощь пришел коллега Денис Гулюта.

Спасенные были госпитализированы в учреждение здравоохранения с предварительным диагнозом «общее переохлаждение». Состояние тяжелое.

А как все началось?

Около двух часов мы пришли на Смолевичское водохранилище. Я всегда беру с собой рулетку, замеряю толщину льда. А в этот раз замерять не стал, мороз пару дней стоял, я был уверен, что толщина льда сантиметров 10 точно. На этом озере я рыбачу уже 20 лет, местность знакома. Около 5 часов мы стали возвращаться к берегу. Наверное, наша ошибка была в том, что мы шли рядом, а надо было на расстоянии метра хотя бы, да и мы пошли «не по своим шагам», решили сократить путь. В общем, лед под нами стал ломаться, мы стали проваливаться. Было очень страшно. Вся жизнь перед глазами пролетела. Я трижды пытался лечь спиной на лед, но он все обламывался и обламывался. Интересен еще тот факт, что мои рыбацкие сапоги «тянули на дно», я попытался сбросить хотя бы один сапог – получилось, пока сбрасывал, ушел под воду. Вынырнул, смотрю, плавает мой ящик, а он пустой. Я за него ухватился, и он помог удерживаться на плаву. Друг звал на помощь, сорвал голос. А потом мы увидели мигалки машин и что к нам уже бегут. Спасатели, как ангелы со спасательным кругом, они так быстро и оперативно нас спасли, я думал еще пару минут и все, конец…Но все-таки мир не без добрых людей. Спасибо Вам!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть