image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рыбалка может стоить жизни: спасены два рыбака в Смолевичском районе

680

5 декабря в 17-15 спасателям поступило сообщение о том, что слышны крики о помощи со стороны Смолевичского водохранилища.

Как рассказал очевидец, вызвавший спасателей, он живет неподалеку от водохранилища. Выйдя во двор, мужчина хотел загнать машину в гараж и услышал крики о помощи, после чего сразу позвонил спасателям на «112».

К месту происшествия прибыло отделение пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Смолевичи.

В метрах 150-200 м от берега, в полынье, находились двое мужчин, – рассказал заместитель начальника Смолевичского районного отдела по ЧС Вячеслав Родак, который также прибыл на место вызова. – Начальник караула Константин Бабич в непромокаемом костюме и жилете, обвязанный веревкой, со спасательным кругом бросился к тонущим, поскольку мужчины были обессилены и уже не держались на плаву. На них не было спасательных жилетов, но были рыбацкие снасти. Спасатель, находясь в воде, удерживал тонущих на поверхности. Лед крошился и не позволял близко подобраться к полынье. Второй спасатель, положив лестницу, пробрался к коллеге, чтобы достать тонущих на поверхность. Также помогал со спасательной доской работник ОСВОД, еще один спасатель страховал.

Спасенные госпитализированы в учреждение здравоохранения с предварительным диагнозом «общее переохлаждение». Состояние тяжелое.

Спасатели предупреждают, что выходить на неокрепший лед опасно для жизни. Относительно безопасным считается лед толщиной не менее 7-10 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед непрочный. Ни в коем случае не используйте, чтобы сократить путь, реки и озера. Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.  

Обязательно поговорите с детьми об опасности игр на льду. Ни в коем случае не отпускайте одних на водоемы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть