image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вас ждут на берегу! (Крупский район)

489

Зима с каждым днем набирает обороты. В этом году довольно рано сформировался устойчивый снежный покров, да и морозы дают о себе знать. Однако, это не означает, что лед, покрывший водную гладь, достаточной толщины, чтобы отправляться на зимнюю рыбалку. Последние оперативные данные МЧС утверждают – есть первые жертвы тонкого льда!

Чтобы «разведать» обстановку в черте г.Крупки, инспектор СПиВО Крупского РОЧС Наталья Сергович и главный специалист СИРиКО Денис Уминский провели рейдовое мероприятие на реке Бобр в районе дамбы. Это место пользуется большой популярностью у местных рыбаков.

Так и есть! Раннее субботнее утро, а рыбаки уже на льду – наверняка мечтают об удачном улове. Обращаем внимание на лед. Он молочного, белого или с желтизной цвета, у зарослей тростника рыхлый.  Это очевидные доказательства опасности. На тонком льду, омываемом с трех сторон открытой водой, скучено сидят четверо. С собой необходимые рыбацкие снасти, бур и даже багор. А вот о безопасности не подумали – спасательного жилета нет ни у кого.

Вступаем в разговор.

- Как рабалка?

- Да ни как, не клюет! – с досадой отвечает один из рыбаков.

- Призываем вас вернуться на берег! Лед еще тонок, это смертельно опасно! – убеждает горе-рыбаков Денис Владимирович и приводит в пример случай в Дзержинском районе.

 - Толщина льда 7 сантиметров, вот сами посмотрите, этого достаточно! – оперирует рыбак. – Да и мелко тут …

К сожалению, сегодня спасатели не смогли достучаться до этих граждан. Говорят же, охота пуще неволи. И видимо это так, раз непреодолимое желание поймать рыбку в проруби туманит мозг рыбака на столько, что он забывает о главной базовой потребности – о личной безопасности.

Таким образом, рейд показал, что лед еще тонок и представляет большую опасность для жизни человека. Запретить выходить на лед – не имеем права, а вот объяснить, научить и предупредить – да. Специалисты знают, что чаще всего трагедии происходят из-за банального пренебрежения правилами безопасности. Не будьте беспечными! Выходя на лед, снарядитесь спасательным жилетом и шильями. В критический момент они спасут вам жизнь. 

Помните, вас ждут на берегу!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть