image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выдержит ли ваша печка испытание холодами? (Березинский район)

633

По состоянию на 28 ноября в Березинском районе произошли 36 пожаров, 6 человек погибли в огне. В агрогородке Бродец нарушения норм эксплуатации котла отопления привели даже к гибели человека. В осенне-зимний отопительный период количество пожаров «по вине» печей и котлов на твердом топливе увеличивается. К этому приводят несколько факторов: и эксплуатация не отремонтированных печей, и допущенные ошибки при устройстве печи, и возрастающая нагрузка на печь в период морозов, и нарушения правил эксплуатации печей гражданами.

Чтобы избежать беды от печи, достаточно соблюдать несложные правила. Наибольшую опасность представляют трещины печи и ее дымохода. Хороший хозяин за лето оштукатурил печь и ее дымоход, побелил его, очистил от сажи. Для забывчивых МЧС напоминает: сделать это нужно как можно быстрее - холода уже пришли. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку, также печь должна иметь отступку – воздушный промежуток шириной 10 см во все стороны от нее. Другими словами, никакие деревянные перегородки, шторы не должны примыкать к печи. Опасно оставлять на горячей лежанке обувь и одежду.

На полу под дверцей топки необходимо разместить металлический лист размером не менее 70х50 см. Это защитит пол от случайно выпавших из печи углей. Допускается использовать и другие негорючие материалы – например, плитку. Не складируйте у печи во время ее топки дрова и бумагу. В сильные морозы безопаснее будет протопить печь дважды небольшим количеством дров, нежели основательно - один раз. Крайне опасно применять для розжига печи легковоспламеняющееся жидкости.

Рынок сейчас заполняют так называемые «сэндвич-дымоходы», которые представляют собой это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель. Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов. Реально же температура в дымоходе при топке печи в 2-3 раза выше. Как результат - первый контур трубы прогорает за два-три года вместе с утеплителем, который при температуре выше 200 градусов оседает и вскоре рассыпается в труху. Остается тонкая оболочка. Понятно, что при топке она раскаляется так, что пожар – это естественное следствие.

Для того чтобы избежать пожаров по причине установки в банях и домах сэндвич-труб, сотрудники МЧС рекомендуют: во-первых, требовать у продавца сертификат на дымоход и обратить внимание на максимально допустимую температуру отходящих газов. И если уж вы решили установить в доме или бане сэндвич-дымоход, нужно строго соблюсти требования пожарной безопасности к разделке дымохода.

Напоминаем простую истину: чрезвычайную ситуацию всегда проще предупредить, чем ликвидировать. В случае пожара незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть