image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шалость. Безобидное слово – трагические последствия (Клецкий район)

410

«Шалость — Поступок ради веселья, забавы; проказа»

Толковый словарь С.И.Ожегова

Как часто мы говорим своему маленькому ребенку «Не шали!», когда он безобидно проказничает, немного вредничает или балуется! И в этом родительском предостережении малыш не слышит строгого запрета, воспринимая его как маленькое замечание. И действительно, вроде нет ничего плохого, если ради забавы ребенок разбросает игрушки, подергает за уши кота или возьмет поиграть мамину помаду…


А можно ли назвать безобидной шалостью игру со спичками? Конечно, нет! И каждый взрослый на этот вопрос ответит именно так. Но, к сожалению, детям не важно, с чем играть, их манит все новое, неизведанное, запрещенное. Они не могут предчувствовать и предвидеть опасность.

Находя спички или зажигалку, малыш не играет с ними для того, чтобы случился пожар. Он просто играет. Видит веселый яркий огонек и радуется. Ровно до того момента, как этот огонек не превратится в обжигающее пламя. И тогда оно его пугает! И в страхе ребенок инстинктивно прячется, закрывается в шкафу, накрывается одеялом, залезает под кровать. Малыш не знает, что дым и огонь доберутся до него, если кто-то не придет на помощь. Сам себе он помочь не может… Потому что страшно, обидно, одиноко, больно… И если в этот момент рядом не окажется взрослый человек, способный спасти и помочь, случится страшная и непоправимая беда.

Такой сценарий развития событий редко представляют себе родители, которые оставляют без присмотра малышей. Они уверены, что за короткое время с их ребенком ничего не случится. Они беспечно оставляют в доступных местах спички (зажигалки), наивно полагая, что в их отсутствие у ребенка не проснется интерес к этим опасным игрушкам.

Родители должны помнить: жизнь их ребенка зависит только от них! Забота, бережное и внимательное отношение, присмотр и контроль с их стороны – залог безопасности малыша!

Бывают случаи, когда и дети постарше намеренно играют в опасные игры с огнем: разжигают костры в хозпостройках, поджигают сено или солому, банки от краски, баллончики. Такое занятие уж точно никак не назвать шалостью. Это необдуманный поступок, несущий в себе потенциальную опасность. Задача взрослых – оградить детей от таких действий, рассказать, в чем их опасность для жизни и здоровья, научить безопасным играм и правилам безопасного поведения.

Берегите детей! При пожаре и другой чрезвычайной ситуации звоните спасателям по телефону 101 или 112!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть