image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Защитим детей вместе (Смолевичский район)

633

В мире, где катастрофы и стихийные бедствия не затихают ни на один день, каждый должен знать, как противостоять беде. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются уязвимой частью общества. Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема. Запретить ребенку познавать мир невозможно. Дело родителей – подстраховать его, научить, предотвратить возможную трагедию. Необходимо быть всегда рядом и даже на шаг впереди. И очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывать, что пример взрослого для ребенка заразителен!

За 2022 год количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних – не оставило никого равнодушным. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

В юном возрасте любознательность детей может привезти к непоправимым последствиям. Например, к ожогам от горячей плиты, утюга, кипятка, пищи, от неисправных электроприборов, к падению с окон, кровати, ступенек, к удушью от мелких предметов (пуговицы, монеты), к отравлению бытовыми химическими веществами, к поражению электрическим током от неисправных электроприборов или обнаженных проводов. Но, вероятность травм ребенка снизится, если не пожалеть времени и показать, как выполнять те или иные дела даже по дому, доступные ему. Мультфильмы и детские передачи переполнены материалом для обучения безопасности. Учите с ребенком с самого раннего возраста имя, фамилию, домашний адрес и номер телефона. Игрушки и личные вещи учите ребенка содержать в порядке и убирать их на место. Помните, что порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Кислоты, лаки, стиральные порошки, кондиционеры и другая бытовая химия не должны хранится в доступном месте для ребенка. Лекарства и в том числе витамины хранить необходимо в специально отведенных местах. Спички и зажигалки – не игрушка для детей. Факты выпадений детей из окон убеждают, что они должны быть надежно закрыты, если в комнате играют дети. Телефоны служб спасения учите вместе с детьми. Напишите их и повесьте около телефонного аппарата.

Ясно и понятно объясняйте ребенку правила поведения, но главное – упражняйтесь вместе с ним в их соблюдении. Будьте терпеливы, обучая детей. Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вас зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть