image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Легко воспламеняются, сложно тушатся (Клецкий район)

238

Если вас попросят назвать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, то скорее всего первыми вы назовете бензин, керосин, дизельное топливо. Но это не только известные всем вещества, с которыми каждый из нас приучен обращаться осторожно. Есть и другие, которые присутствуют практически на каждом рабочем месте, в каждом доме. Среди них, помимо топлива, растворители, разбавители, чистящие средства, клеи, краски, воски и полироли. Каждый, кто сталкивается в работе или в быту с этими жидкостями, должен знать об их опасностях и о том, как безопасно с ними обращаться.

За рекомендациями мы обратились к специалисту – инспектору сектора надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрею Дергаю.

– Для начала напомните основные правила, которые помогут гражданам предупредить пожары по причине неосторожного обращения с ЛВЖ и ГЖ в быту.

– В первую очередь, если касаться бытовой химии, перед ее использованием необходимо внимательно изучить инструкцию по применению и рекомендации по правилам безопасного обращения с таким веществом. Естественно, данные вещества нельзя использовать вблизи открытых источников огня, рядом с отопительными приборами.

Во-вторых, нельзя хранить в доме в больших объемах такие вещества, как бензин, ацетон и другие. Хранение этих веществ не допускается также на балконах и лоджиях. В гаражах, сараях и других подсобных помещениях хранить бензин и другие ЛВЖ  можно, но в  определенных условиях: то есть общей массой не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях.

В-третьих, нельзя переливать данные жидкости из одной емкости в другую, если вы не знаете, остатки какого вещества в них находятся.

И еще: в любых действиях, сопряженных с использованием ЛВЖ и ГЖ, должен быть здравый смысл, осторожность и бдительность. Так, категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня – спичками, зажигалками, свечами.

– Как тушить загоревшуюся жидкость?

– Главное, что нужно запомнить – ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Бензин, керосин и другие аналогичные вещества легче воды, и при попытке залить их водой будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара. Все подобные возгорания можно тушить с помощью порошкового огнетушителя. Однако редко у кого дома или в гараже таковой имеется. Поэтому для тушения нужно использовать подручные материалы, которые помогут ограничить доступ воздуха к очагу возгорания: влажная ткань или плотная одежда, песок или земля. Если капли или брызги ЛВЖ попали на одежду, то ни в коем случае нельзя подходить к очагу возгорания и пытаться его потушить. Если не удается справиться с пламенем самостоятельно, не стоит рисковать – вызывайте спасателей по номеру 101 или 112!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть