image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Приготовление ужина для домашнего скота закончилось пожаром (Узденский район)

609

24 ноября в 15-51 в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от проживающей в деревне Стальбовщина Неманского сельского Совета женщины поступило сообщение о загорании надворной постройки на придомовой территории соседа. По прибытии спасателей деревянная постройка размерами 3х3 метра горела открытым пламенем. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал. Огонь повредил кровлю и стены по всей площади хозяйственной постройки.

Установлено, что надворная постройка была предназначена для приготовления еды для домашних свиней. Владелец самостоятельно изготовил теплогенерирующий аппарат – «буржуйку», которую использовал ежедневно. Сварив порцию картошки для хрюшек, мужчина поставил на теплогенерирующий аппарат наполненные заново чугунки и ушел в дом, оставив «буржуйку» без присмотра…

Рассматриваемая причина пожара – эксплуатация теплогенерирующего аппарата без присмотра, «усугубленная» тем, что использовался аппарат незаводского изготовления.

– Гражданам не допускается оставлять без присмотра работающие теплогенерирующие аппараты, если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них, – отмечает инженер сектора надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Петров. – К эксплуатации допускаются только исправные теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы промышленного – заводского – изготовления. Аппараты незаводского изготовления, именно нетеплоемкие печи, выполненные людьми самостоятельно из листового металла, зачастую встречаются в хозяйственных постройках, гаражах, банях жителей Узденского района. Для таких аппаратов не существует эксплуатационной документации, в отличие от их «собратьев» заводского изготовления. На практике получается, что человек сам изготавливает аппарат и сам придумывает правила, согласно которым он будет его эксплуатировать, в то время как для аппаратов промышленного производства установлены четкие требования к размещению и безопасной эксплуатации, которые содержатся в эксплуатационной документации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть