image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сделайте сейчас, чтобы не жалеть потом (Минский район)

246

Часто ли мы вспоминаем о том, что практически у всех в сельской местности живут родители, бабушки – дедушки или просто родственники, которым в пору возраста нужна наша помощь? Заботимся ли мы об их безопасности? Или приезжая погостить на выходных, наполняем сумки деревенскими «изысками» и с чистой совестью уезжаем в город. Оставляя стариков и пенсионеров наедине со своими проблемами. А тем временем в доме у пожилых родственников печь и электропроводка уже давно требуют ремонта, а автономных пожарных извещателей нет. Все эти моменты могут привести к необратимым последствиям и думать о том, что мы могли для них сделать уже будет поздно.

13 ноября 2022 года в 22 часа 46 минут на пульт диспетчера Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании дома, расположенного в Ждановичском с/с, аг. Ратомка, с/т «Машиностроитель». В результате пожара уничтожена крыша, имеющиеся помещения, а также травмирован гражданин 1943 года рождения, который был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи. Предварительная причина пожара – эксплуатация теплогенерирующего аппарата без нормируемой противопожарной разделки.

Данный случай обошёлся без летального исхода, благодаря счастливому стечению обстоятельств, однако, в любой другой раз, все могло обернуться намного печальней. Для того, что бы Ваши престарелые родственники не стали жертвами огненной чрезвычайной ситуации, позаботьтесь об их безопасности заблаговременно, ведь если она произойдет, будет уже поздно жалеть.

«Уважаемые граждане, для того, чтобы обеспечить безопасность в частном доме нужно приложить не так много усилий. Достаточно заделать все трещины в печи, побелить дымоход, выполнить противопожарную разделку между трубой дымохода и сгораемыми конструкциями не менее чем 380 миллиметров, прибить предтопочный лист, привести в порядок проводку, а в каждой жилой комнате установить автономные пожарные извещатели», - отмечает первый заместитель начальника Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Вилюха.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть