image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вопросы пожарной безопасности на контроле у депутатского корпуса (Стародорожский район)

498

Работу субъектов профилактики по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций оценили на районной сессии депутатов.

В своем докладе начальник Стародорожского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Усеня отметил наиболее важные проблемы и приоритетные направления деятельности в работе смотровых комиссий. К сожалению, обстановка с пожарами и гибелью людей от них в Стародорожском районе оставляет желать лучшего. Так, в текущем году в районе зарегистрировано 28 пожаров на которых погибло 8 человек.

- В большинстве случаев причины пожаров и гибели людей на них, не связаны с какими-либо неисправностями, а происходят из-за безответственного отношения граждан к собственной безопасности, - отметил Владимир Александрович. - Так, все пожары с гибелью людей произошли по причинам, непосредственно связанным с человеческим фактором и пренебрежительным отношением людей к вопросам собственной безопасности. Пьянство и курение в постели остается первоочередной причиной возникновения пожаров, а в гибели – определяющей.

Заслушав и обсудив доклад Владимира Усени, отмечено, что в районе проводится планомерная профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них. Однако пожары имеют место и с их причинами нужно бороться. Анализ ситуации показывает, что в деятельности субъектов профилактики имеется незадействованный в полной мере потенциал, использование которого повысит эффективность профилактической работы.

Только совместными усилиями мы сможем добиться положительного результата. Субъектам профилактики необходимо сконцентрировать усилия на «группу риска»: семьи, воспитывающие малолетних детей, одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста, инвалиды, лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Необходимо продолжить работу по выявлению и организации ремонта неисправных печей и электропроводки, установке АПИ, объединению их в сеть с выводом сигнала на фасад здания в домовладениях социально уязвимых категорий граждан, – подвел итог заседания председатель районного Совета депутатов Дмитрий Давыдов.

Решением сессии Совета депутатов предложено утвердить Комплекс мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и предупреждению гибели людей от чрезвычайных ситуаций, совместное выполнение, которых, во многом должно положительно повлиять на создание оптимальных условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть