image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Проблема человека – в его беспечности, а цена беспечности – человеческая жизни (г.Жодино)

444

Издавна пожары являлись одним из величайших бедствий, уносивших множество жизней и причинявших огромный материальный ущерб. По статистике, 7 из 10 пожаров в жилом фонде происходят по вине неосторожных курильщиков.

Спасатели призывают к благоразумию и просят быть осторожными в своих действиях – при курении дома, окурки складывать в несгораемую пепельницу, жестяную или стеклянную ёмкость, наполненную водой. Ни в коем случае не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, следить, чтобы пепел не попал на легковоспламеняющиеся вещи или пол, хранить спички, зажигалки и сигареты в недоступных для детей местах. Практически во всех случаях гибели людей можно было избежать трагедии, если бы они понимали, что они происходят из-за их же собственной беспечности.

Неосторожное обращение с огнем при курении в алкогольном опьянении, зачастую приводят к пожару и гибели курильщика. Такие виновники пожара чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

В рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жодинского городского отдела по ЧС Мария Белабенко встретилась с трудовым коллективом СООО «Лама-мебель». Присутствующие на встрече с удовольствием приняли участие в викторине, за активное участие и правильные ответы, получили буклеты и сувениры.

– Не стоит думать, что лично вас эта проблема не коснется, ведь пострадать может не только сам курильщик, а например и его сосед. К сожалению, призывы быть более внимательными к своей безопасности с первого раза понимают далеко не все. Нельзя предугадать как будут разворачиваться события, – обратилась к присутствующим Мария Белабенко.

Не пренебрегайте правилами безопасности. Не проявляйте беспечности и небрежности в обращении с огнём при курении. А чтобы злосчастная сигарета не стала причиной пожара, МЧС напоминает: не бросайте окурки из окон, не курите в постели, используйте только безопасные пепельницы. Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своё имущество. Телефоны службы спасения 101 или 112!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть