image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как прошла акция «Молодёжь за безопасность!» в Минской области

470
С целью популяризации деятельности Белорусской молодёжной организации спасателей-пожарных и профессии спасателя с 3 по 14 октября в Минской области прошла республиканская акция «Молодёжь за безопасность!».

В рамках акции юные спасатели вместе с работникамиМЧС в качестве трудового десанта посещали домовладения одиноких и одино проживающих граждан, которые очень нуждаются в помощи со стороны. Дрова сложить? Осенний урожай собрать? Листья сгрести? Мусор вывезти? Легко! Молодым и энергичным любое дело по плечу. А если в компании настоящих спасателей, тем более!
- Вот, что значит молодость! – констатирует одиноко проживающая пенсионерка из Крупского района Нелли Викторовна. - Раз - и яблоки собраны. Два - и двор чистый! Спасибо, ребята, за помощь, а то я бы целый день копошилась, – поблагодарила хозяйка юных спасателей, угостив их конфетами и ароматными яблоками.
Между тем Наталья Сергович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела по чрезвычайным ситуациям проверила домовладение на предмет пожарной безопасности. Очень кстати оказался подарок - автономный пожарный извещатель. Теперь Нелли Викторовна под надежной защитой!
Без названия (1).png
В Воложине ребята оказали помощь одиноко проживающей паре пенсионеров. Оба они имеют инвалидность, поэтому работу, которая требует сил и энергии, выполнять самостоятельно уже не могут. Конечно, социальная служба их не оставила один на один с их проблемами. На постоянной основе посещает социальный работник и оказывает им различную помощь по хозяйству. Но сложить в хозяйственную постройку заготовленные дрова, ей тоже не так уж и легко. Поэтому трудовой десант юных спасателей успешно справился с этим заданием. Не забыли юные спасатели напомнить пожилым гражданам и о важных правилах безопасности, и о номерах службы спасения 101 и 112.
Без названия (2).png
Работники Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных гимназии №6 г. Молодечно отправились в гости к одиноко проживающей пенсионерке. Ирина Устиновна Колбун была очень рада визиту целого отряда помощников. В свои 97 лет она плохо слышит и видит. Помощь юных спасателей бабушке лишней не стала.
Без названия (3).png
Активисты молодёжного движения Борисовского района под руководством спасателей и педагогов Борисовского центра экологии и туризма провели тематический велопробег. Участников мероприятия ждала обширная программа. Проверку на выносливость ребята прошли на «ура». Путь держали неблизкий, с остановками у памятных и знаковых мест родного города.
Без названия (4).png
В актовом зале гимназии г.Солигорска прошёл праздничный концерт, в рамках которого состоялась церемония награждения активистов молодёжной организации. В концертном зале собрались самые креативные и талантливые юные спасатели Солигорского района для того, чтобы поздравить друг друга со своим практически профессиональным праздником. Этих ребят работники МЧС по праву могут считать своей «правой рукой». Именно они принимают активное участие в проведении профилактических акций и мероприятий по обучению правилам безопасности жизнедеятельности населения.
Без названия (8).png
По традиции, финальное мероприятие в Столбцовском районе собирало самых активных, спортивных и креативных юных спасателей-пожарных и тех, кто только-только делает первые шаги в «спасательском движении».
- Сегодня юные спасатели-пожарные – это верные друзья и надежные помощники «взрослых спасателей», – отметил Александр Кремко, заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям. – Они знают не только все нюансы нашей службы, но могут сходу ответить на сто вопросов по основам безопасности жизнедеятельности (я вот без запинки только номер «112» вспомнить могу и напомнить, что спички детям не игрушка), оказать первую помощь, преодолеть стометровку с препятствиями и при этом не забывают шутить, творить, петь. Я поздравляю ребят, саму Белорусскую молодежную организацию спасателей-пожарных с праздником. Удачи вам, везения, настойчивости, твердости духа, покорения новых вершин.
После поздравлений Александр Евгеньевич вручил благодарности и сувениры самым активным участникам «спасательского движения», а ребята в ответ подарили свои творческие номера.
Без названия (9).png

Юные спасатели Минщины выступили эфире радиостанции Минская волна, а также стали гостями программы "ПИН КОД" на телеканале Беларусь-2, где рассказали о деятельности Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть