image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учебная практика началась с безопасности (Молодечненский район)

739
Учебная практика началась с безопасности (Молодечненский район)

Первыми участниками акции «За безопасность вместе!» в Молодечненском районе стали ребята из государственного учреждения образования «Молодечненский государственный колледж».

Утром, семнадцатого октября, для проведения профилактической беседы и демонстрации обучающего фильма прибыл работник МЧС.

«Здравствуйте, уважаемые педагоги и учащиеся. Сегодня мы повторим правила пожарной безопасности. Я расскажу, как сделать свой дом и свою жизнь, свободными от пожаров».

Началась беседа с печальной статистики о количестве пожаров и людей, погибших от воздействия опасных факторов пожара.

«К сожалению, многие граждане не осознают, какую ответственность они несут в отношении родных и близких, соседей в плане безопасности. Трагично, когда по вине курящего отца гибнут дети, когда мужчина, сжигая мусор на своем участке, сжигает всю деревню... Прежде, чем бросить непотушенный окурок в траву, протопить в доме печь с трещинами, включить старый самодельный обогреватель, подумайте, к чему это может привести! За прошедший период текущего года основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих аппаратов, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования. Примерно, каждый десятый пожар унес жизнь человека. А ведь всего этого можно было избежать. Только в нашем городе и районе от воздействия опасных факторов пожара погибло восемь человек. Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Пожары с гибелью произошли по причине неосторожного обращения с огнем, чаще - курение в постели».

Затронув тему курения, участники мероприятия говорили и том, как пагубная привычка влияет на внешность и здоровье. Ребята убедили работника МЧС, что у них нет этой бесполезной и приносящей столько отрицательных моментов в жизнь, привычки.

Про электроприборы, а именно - про гаджеты, жизнь без которых молодые люди себе не представляют, говорили много и долго. Многие, не задумываясь, позволяют себе ставить заряжаться мобильный телефон, планшет, ноутбук и другие «помощники» на ночь. Удобно - ты спишь, а гаджет заряжается. Проснулся и телефон готов к работе. А некоторые, как выяснилось в разговоре, и вовсе блок питания оставляют в розетке, что категорически запрещено! Работник МЧС привел примеры пожаров, причиной возникновения которых явилось нарушение правил эксплуатации электроприборов, подробно остановился на последствиях от подобных чрезвычайных ситуаций.

«Сделать свой дом и свою жизнь безопасными очень просто, от вас требуется серьезно отнестись к моим рекомендациям. Ребята, установите в домовладении, в котором проживаете, в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель. Помогите сделать это в домах бабушек и дедушек, позаботьтесь о безопасности своих пожилых родственников. Помните, что эксплуатация электроприборов должна осуществляться в соответствии с инструкцией! И не забывайте, что бы печь приносила в дом только тепло и уют, а не пожары и слезы, содержать ее необходимо в целом и исправном состоянии!»

Полезным и увлекательным оказался фильм «Безопасность в каждый дом!». Видео реальных пожаров и сцен спасения людей оставили ребят под впечатлением. А врученные каждому буклеты с советами, будут напоминать о правилах пожарной безопасности и о необходимости их соблюдения.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть