image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать (Логойский район)

608

Пожары в частном секторе, хозяйственных пристройках, банях, возникают, как правило, в результате халатного обращения с огнём, эксплуатации неисправных печей, нарушения правил эксплуатации бытовых приборов и электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать.

В Логойском районе за 9 месяцев от огня пострадало 29 домовладений, последний случай произошёл в августе текущего года по адресу: г. Логойск, ул. Красноармейская. В результате пожара была уничтожена хозяйственная постройка, ещё четыре повреждены. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. И таких примеров можно привести ещё немало.

Для того что бы не допустить подобных случаев, Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает гражданам, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Перед отопительным сезоном необходимо проверить и отремонтировать неисправные печи, очистить дымоход от сажи, при кладке и расположении печи внутри строения сразу нужно учитывать, что древесные материалы, соприкасающиеся с раскалёнными частями печи, могут воспламениться, также особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры.

При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из бани следует убедится, что все топливо прогорело.

Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную службу по телефону «101» или «112».

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть