image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Перед тем, как чиркнуть спичкой, подумайте… (Березинский район)

445

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости присутствуют практически на каждом рабочем месте. Топливо и многие распространенные продукты, такие как растворители, разбавители, спирты, масла, чистящие средства, клеи, краски, могут быть легковоспламеняющимися или горючими жидкостями. Нередки случаи, когда люди при использовании таких жидкостей не по назначению – например, для растопки печи или мангала, получают тяжелые последствия. Рассказывает старший инженер сектора надзора и профилактики Березинского районного отдела па чрезвычайным ситуациям Константин БОГАЧ:


–       Начну рассказ с конкретных случаев, которые запомнились и свидетелем которых пришлось стать. Два года назад в аг.Поплавы Березинского района 14-летний парень при использовании бензина получил ожоги 42 % тела. Как выяснилось, мальчик взял емкость с бензином в подсобном хозяйственном помещении, разлил топливо во дворе и поджег его. Испугавшись, школьник принялся самостоятельно тушить огонь, пламя перекинулось на одежду. Родители ребенка находились на работе. Однако «играми» с легковоспламеняющимися жидкостями шалят не только дети: взрослые нередко поджигают дрова в печи при помощи бензина, используют опасные жидкости при розжиге костра. Тем самым подавая опасный пример своим детям. В минувшем году в том же населенном пункте молодой мужчина получил ожоги при розжиге мангала: он использовал для этих целей бензин. Итог неосторожности – ожоги 1-2 степени 9 % тела. А в деревне Косовка 50-летний мужчина перепутал жидкость в бутылке с водой и плеснул ее на пламя. Почти мгновенно на человеке вспыхнула одежда, итог – ожоги 30 % тела. Помнится и случай в Березино: пенсионерка по привычке плеснула в печь легковоспламеняющуюся жидкость – сырые двора не разгорались и женщина выбрала привычный для себя путь растопки печи. Воспламенение паров привело к горению одежды, начал тлеть и диван рядом с печью… Результат – ожоги и длительное лечение. 

Основное правило, которое нужно соблюдать при обращении с ЛВЖ и ГЖ – использовать их только по назначению и в соответствии с рекомендациями по применению на упаковке. Минутная халатность может обернуться травмами, длительным лечением и потерей здоровья. Страшнее всего то, что дети, познавая этот мир и копируя поведение взрослых, воспринимают их поведение как пример и впоследствии повторят опасные действия папы или мамы… Поэтому перед тем, как плеснуть горючую жидкость в печь, в мангал или на костер, дважды подумайте: а может, есть более безопасный способ для разведения огня?

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть