image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С 22 по 24 июня в Минском районе пройдет комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС

753

В период с 22 по 24 июня в Минском районе пройдет комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне.

По легенде, в эти дни на территории района будет объявлено штормовое предупреждение о приближении циклона с порывами ветра до 25 м/с, осадками в виде ливневых дождей, температура воздуха достигнет 32-34о. Вследствие прохождения ураганного ветра с обильным выпадением осадков на отдельных участках автодорог возможны падения деревьев и образование заторов, дорожно-транспортные происшествия, повреждения зданий и сооружений, обрывы воздушных линий электропередачи, аварии на системах жизнеобеспечения населения. Жара может привести к возникновению и быстрому распространению пожаров в экосистемах.

Первое, с чем придется столкнуться участникам учений – подмыв дамбы и ее частичное разрушение на водохранилище в д. Селюты. Чрезвычайная ситуация приведет к подтоплению десятков домов в д. Семково и д. Аронова Слобода, размытию дорожного полотна. На самом водохранилище помощь потребуется рыбакам, оказавшимся в воде из-за опрокидывания лодки. Отселение населения, восстановление тела дамбы и организация движения на период восстановления дороги позволят оперативно ликвидировать природную чрезвычайную ситуацию и не допустить травмирования и гибели людей.

В этот же день на центр оперативного управления МЧС поступит сообщение о загорании несколькими очагами торфомассива в районе д. Старина Колодищанского сельсовета. Сильный ветер поставит под угрозу рядом расположенный населенный пункт и лес. В опасности окажутся и дети, которые играли неподалёку от леса и заблудились.

Сильный ветер приведет  к повреждению кровель зданий, строительных конструкций и линий электропередачи. Аварийным службам необходимо будет оперативно оказать помощь детям, оказавшимся под завалами, восстановить электроснабжение населенных пунктов и обесточенной молочно-товарной фермы.

Падение деревьев на участке автодороги вблизи д. Старина приведет к дорожно-транспортному происшествию. Помощь спасателей и медиков потребуется водителю грузовика и пассажирам легкового автомобиля. Усложнялась обстановка и тем, что в прицепе легковушки перевозилось дизельное топливо. При столкновении прицеп перевернулся в кювет, что привело к изливу топлива. Движение транспорта будет остановлено в обоих направлениях.

Также в этот день участники учений столкнуться и с природной ЧС: нашествием жуков короедов-типографов в лесном массиве вблизи д. Старина.

Во второй день учений службы района отработают ликвидацию технологических аварий. И первой вводной станет авария с разгерметизацией компрессоров аммиачной компрессорной на ООО «Опалпром». Чрезвычайная ситуация приведет к выбросу аммиака общей массой до 0,5 тонн. На данном этапе будет продемонстрирована работа объектовой комиссии по ЧС, действия объектовых формирований на обстановку по ликвидации ситуации, оповещение населения и ликвидация самой ЧС.

Чуть позже в результате сбоя технологического процесса произойдет разгерметизация оборудования газораспределительной подстанции в д. Таборы. К месту ЧС немедленно прибудут работники газовой службы, районного отдела по ЧС, внутренних дел и медики.

Нештатная ситуация произойдет и на железной дороге. В результате излома частей и деталей ходовой части локомотива случится его экстренная остановка вблизи станции «Дегтяревка», которая приведёт к опрокидыванию вагона-цистерны с дизельным топливом.

В этот же день спасатели и другие службы будут ликвидировать последствия обильного выпадения осадков в виде дождя, которое станет причиной подмытия опор и частичному разрушению автомобильного моста в д. Темково, реагировать на обнаружение неизвестного предмета, проникновение преступника с взрывчатым веществом в учреждение образования и другие нештатные ситуации.

В последний день учений пройдет отработка мероприятий гражданской обороны, а также анализ и подведение итогов учения.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть