image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профильный отряд «Спасатель»: весело, познавательно, полезно! (Березинский район)

615
С 4 июня в оздоровительном лагере «Папараць-кветка» Березинского района работает профильный отряд «Спасатель», в котором оздоравливаются 30 ребят. Ежедневно с нашей юной сменой работниками Березинского РОЧС проводится профилактическая работа в рамках акции «Каникулы без дыма и огня». 

Так, в первый день прошла учебная эвакуация и викторина о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Ребята вспоминали о действиях при получении сигнала «Внимание всем!», при разбитии градусника, при пожаре, горении леса и многих других ситуациях. Вместе мы изучали «начинку» мобильного приложения «Помощи рядом» и вспоминали, как пользоваться огнетушителем. Дети изъявили свои пожелания по поводу дальнейших встреч: так, они попросили провести подвижную игру и практикум по первой доврачебной помощи. На следующий день ребята участвовали в торжественном открытии летнего сезона, на котором работала игровая площадка от МЧС. Поучаствовать в мероприятии съехались все дети с летних школьных площадок. Здесь для них работали и тематические зоны других служб. Следующий день был насыщен просмотром и обсуждением тематических фильмов «Энциклопедия безопасности». Кроме того, ребятам рассказали об основах сердечно-легочной реанимации, а каждый желающий смог попробовать свои силы на манекене. Какие бывают кровотечения и как помочь человеку? Что делать, если кто-то подавился? Как долго нужно выполнять технику реанимации? Что такое шина и как они накладывается? На все интересующие вопросы дети получили ответы. Следующий день – время игры «Где логика?» и общелагерного квеста «Шифр 112». Отряд «Спасатель» завоевал почетное третье место. Конечно, дети все время спрашивали о приезде в лагерь пожарного автомобиля. Как тушат пожары различной сложности, какие для этого у спасателей есть приспособления и технические возможности, чем укомплектована пожарная машина и как проходят дежурные сутки пожарного – на все свои вопросы дети получили ответы от приехавших в лагерь работников дежурной смены. А как награда за активность и любознательность – возможность самостоятельно подать воду из разного вида стволов. В жаркую пору нашлось немало желающих освежиться под бодрой струёй брызг!

Внимание молодому поколению, постоянное обучение детей мерам безопасной жизни, применение нестандартных методов работы – важная миссия, которую выполняет МЧС сегодня. И делается это для нашего безопасного завтра!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть