image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Год исторической памяти спасатели Минщины провели велопробег

2747

Более 40 километров, 400 человек – и просторы Вилейщины как на ладони. Утром 28 мая спасатели Минщины стартовали на велосипедах от центральной площади в городе Вилейке. Звонкий смех детей, хорошее настроение и боевой дух – каждый участник веломарафона был готов к испытанию дорог.


Открыла торжественное мероприятие заместитель председателя Вилейского районного исполнительного комитета Слепцова Людмила Михайловна. Она пожелала участникам веломарафона поближе познакомиться с красотами Вилейщины, легкого старта и хорошего настроения. Первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик, поприветствовав спасателей и их родных, отметил, что мероприятие приурочено Году исторической памяти и 77-летию со дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В честь памятной даты спасатели высадили аллею деревьев.

IMG_5487.JPG


IMG_5432.jpg

Но прежде чем отправиться по маршруту, участников марафона ожидала экскурсия в Крестовоздвиженский костел. Святыня располагается прямо на центральной площади Вилейки. Возведен храм был в 1906–1913 годах. После Второй мировой войны он был закрыт и начал функционировать только в 90-х годах. Сегодня участники марафона смогли воочию познакомиться с неороманским стилем с чертами неоготики, в котором возведен костел.

IMG_5266.jpg

IMG_5308.jpg

Далее по маршруту было запланировано посещение мемориала, посвященного исчезнувшим деревням. Буквально через пять километров, у деревни Снежково, спасатели увидели символическую тропинку, которая вела к деревенской улице, где установлены огромные валуны с названиями сел и деревень, исчезнувших в годы войны. Мемориальный комплекс открылся более 10 лет назад. В канун 77-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне особенно символично посещение этого места. Один из камней сделан в виде упавшего колокола и символизирует деревни, которые разделили участь Хатыни. В Вилейском районе их пять. 

IMG_5751.jpg

IMG_5648.jpg

В центре расположен большой камень с призывом вспомнить и подумать о своих предках, об истории своей семьи, своего края. Памятное фото, ответы на вопросы – и впереди новая точка – Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в деревне Костеневичи. Деревня небольшая, и взгляд сразу останавливается на храме. Изначально на этом месте монахи-иезуиты воздвигли деревянный храм. И только спустя век появился каменный костел Девы Марии. К костелу спасатели прошли через кирпичную трехарочную браму. Над центральной аркой можно сразу увидеть небольшую статую – это скульптура святого Флориана, который тушит пожар.

IMG_5913.jpg

IMG_5653.jpg

Архитектура храма в стиле позднего барокко удивила участников марафоны своей драматичностью и сочетанием разных форм и материалов. Каждый уголок храма хранит свою историю. В этой же деревне спасатели возложили цветы в память о погибших в годы военного лихолетья.

Финишировали спасатели на базах отдыха «Виллия» и «Родничок». Здесь всех ожидала активная программа: футбол, волейбол, дартс, ловкий плотник, сильнейший пожарный. Маленькие участники велопробега могли пройти канатную дорогу, вспомнить в игровой форме правила безопасности на площадках «Пять шагов спасения с героями Волшебной книги», «Путешествие по стране безопасности», «Дымовой лабиринт».

Участники мероприятия зарядились положительными эмоциями, узнали еще больше об истории родной земли и просто провели время в кругу близких и друзей.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть