image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Горячий репортаж»: Тактико-специальные учения на базе ГУО «Минское областное кадетское училище»

1163

18 мая Минское областное кадетское училище стало базой для проведения очередных тактико-специальных учений спасателей под руководством заместителя начальника Минского областного управления МЧС Виталия Пекурина, начальника центра оперативного управления Минского областного управления МЧС Александра Мельниченко.

Перед началом учений в актовом зале Виталий Аркадьевич выступил перед кадетами старших курсов. В своей беседе он довел оперативную обстановку по пожарам на территории Слуцкого района, Минской области и рассказал об основных причинах пожаров и как нужно правильно себя вести в случае их возникновения, по каким номерам телефонов вызывать спасателей и какому алгоритму при вызове следовать.

«Каждый человек обязан не просто знать, но и неукоснительно соблюдать правила безопасности, чтобы ни в коем случае не допустить чрезвычайной ситуации, в которой может пострадать он сам либо окружающие», - акцентировал внимание кадетов Виталий Аркадьевич.

Обсудив с будущими офицерами жизненно важные вопросы, их вниманию был представлен видеофильм из цикла «Энциклопедия безопасности. Пожар в торговом центре». Кадеты узнали, чем опасна толпа, как действовать согласное плану эвакуации при пожаре в местах массового скопления людей, и, чтобы закрепить услышанное, пропагандист райотдела Марина Лесникова подготовила викторину с вопросами согласно тематике мероприятия. За активность и правильные ответы Виталий Аркадьевич вручал нужные и полезные подарки и сувениры: ручки, автономные пожарные извещатели и брошюры.

После мероприятия началось самое долгожданное - учения…

По легенде на сцене, в результате неосторожного обращения с огнем, произошло загорание мебели и декораций. В дальнейшем создалась угроза жизни и здоровью людей, распространения огня в смежные помещения. Попытка работников объекта потушить пожар самостоятельно оказалась безуспешной. В здании находилось 3 работника, которые самостоятельно не успели покинуть задымленную зону.

В ходе учений была проведена отработка плана эвакуации персонала и учащихся училища, тренировка спасателей при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации в учреждениях образования. По результатам мероприятия было отмечено, что уровень подготовки спасателей позволяет обеспечить эффективные и четкие действия в случае нештатной ситуации. В мероприятии был задействован 21 человек личного состава пожарной аварийно-спасательной части №1 и №2 и 8 единиц техники.

В завершение мероприятия Виталий Аркадьевич подвел итоги и указал на недостатки, возникшие в ходе учений.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть