image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Семья – территория безопасности!!! (Клецкий район)

690

Утопающий в зелени городской парк в Клецке в это воскресенье наполнился радостным детским смехом, веселыми песнями, счастливыми улыбками мам, пап и детишек. А все потому, что Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям и районная организация РОО «Белая Русь» подготовили для всех удивительный праздник, посвященный Международному Дню семьи, а также первый этап республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!».

Насыщенная программа дня включала в себя работу многочисленных площадок и зон активации, концертные и развлекательные программы для детей и взрослых, а также районный семейный конкурс «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». Открытие праздника состоялось в городском амфитеатре, жителей и гостей города приветствовали Ольга Брановицкая, председатель Клецкой РО РОО «Белая Русь», и Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС. Организаторы поздравили присутствующих с Днем семьи, пожелали всем крепкого здоровья, мирного неба и, конечно, прекрасного настроения.

– Сегодня вас, дорогие наши мамы и папы, сыночки и дочки, бабушки и дедушки, ждет много сюрпризов и подарков, активностей и развлечений. Отдыхайте, играйте, участвуйте, повторяйте вместе со спасателями правила безопасности, получайте подарки и положительные эмоции, проведите это время со своими детьми, никогда не оставляйте их одних, – обратилась к гостям праздника Ольга Иванейчик.

Первым аккордом праздника стал прекрасный концерт, на котором юные и талантливые участники художественной самодеятельности районного центра культуры подарили зрителям свои творческие номера и массу положительных эмоций и впечатлений.

Увлекательное действо происходило в это время и на дорожке городского парка, вдоль которой располагались игровые и обучающие площадки МЧС. Здесь юные спасатели устроили для мам, пап и их детишек квест по безопасности. Чтобы его пройти, нужно было составить «5 шагов спасения», поиграть в «Крестики-нолики», сложить паззл «Волшебной книги», пометать дротики в «Безопасном дартсе», решить тест в мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом», пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшему. За успешное прохождение заданий можно было получить жетоны с эмблемой акции «Не оставляйте детей одних!» и обменять их на подарок от МЧС. Наиболее активные участники могли даже выиграть сертификат на бесплатный попкорн или сладкую вату.

Ярким эпизодом праздника стал семейный конкурс «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». Участие в нем приняли 7 дружных и активных команд: семья Кулик, семья Дудко, семья Шаболда, семья Кананович, семья Макрецких, семья Серовых и семья Близнюк. Для победы командам необходимо было быстро и слаженно преодолеть 5 этапов: «Экипировка», «Тушение пожара», «Спасение семьи», «Меткий спасатель» и «Знатоки ОБЖ». Самая сложная задача в эстафете легла на плечи «сильной половины»: папам нужно было стать настоящими спасателями, чтобы справиться с огнем и спасти маму и ребенка. А вот мамы и дети должны были оживить в памяти все свои знания основ безопасности, чтобы правильно вызвать службу спасения и решить сложный тест. Команды выполняли все задания оперативно, дружно и четко – так и должно спориться любое дело в каждой семье! Все семьи получили дипломы, подарки и сладкие угощения от МЧС и «Белой Руси».

Организаторы праздника поблагодарили каждую семью за активное участие в мероприятии, пожелали всем благополучия и достатка. Победителем конкурса стала семья Дудко. Они получили дополнительный подарок от РО «Белая Русь» и «порцию» аплодисментов и поздравлений от участников, организаторов и зрителей.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть