image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Когда статистика не в пользу жизни… (Столбцовский район)

1145

Сообщение о том, что в по ул. Социалистической города Столбцы «виден дым из веранды» поступило в ЦОУ Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям утром 14 мая. По прибытии к месту было установлено, что происходит горение и наблюдается плотное задымление внутри хозпостройки, приспособленной для проживания людей. Позже звеном ГДЗС на полу возле печи в постройке обнаружены два тела без признаков жизни.

Еще один тревожный звонок в ЦОУ раздался ночью 15 мая: звонивший сообщил, что «видит» пожар в доме по улице Центральной в деревне Цвирки Старосверженского сельсовета. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что дом горел открытым пламенем. При разборе строительных конструкций спасателями были обнаружены двое погибших.

Что послужило причиной данных огненных трагедий, еще предстоит выяснить - окончательное решение по причине пожаров в данных случаях будет принято работниками Столбцовского районного отдела следственного комитета с учетом заключений соответствующих экспертиз. Но в любом случае произошедшее заставляет каждого из нас в очередной раз задуматься: все ли у нас безопасно? Все ли МЫ сами делаем для нашей безопасности?

К сожалению, как показывает практика, по-прежнему одной из основных причин возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем самого человека – его беспечность и самоуверенность порой обходится очень дорого, и речь идет не только о материальной стороне последствий трагедии.

Спасатели в очередной раз напоминают: уважаемые граждане, не пренебрегайте своей безопасностью! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях, не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь! Помните, что электрооборудование также требует бережного отношения – выключайте электроприборы на ночь и перед выходом из дома, не перегружайте электросеть. В настоящее время есть возможность устранить неполадки и в печном отоплении: поштукатурить дымоход, заделать трещины, прибить предтопочный лист. И, конечно, не стоит забывать о таком необходимом в вопросах безопасности приборе как автономный пожарный извещатель!

Берегите себя и своих близких!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть