image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дмитрий Антипенко выступил в трудовом коллективе Смолевичской спасательной станции

790

Одним из важнейших направлений предупреждения пожаров является обучение населения правилам пожарной безопасности, а также действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Ведь любую трагедию лучше предупредить, чем ликвидировать. С этой целью работники МЧС ежедневно проводят профилактические беседы в трудовых коллективах.  

По традиции начал своё выступление Дмитрий Анатольевич с информации об оперативной обстановке, сложившейся на территории Смолевичского района, а также сделал акценты о причинах гибели в районе за истекший период.

«Безусловным лидером, по которым возникают пожары, было и остается неосторожное обращение с огнем. Примеры легкомысленного поведения подобного рода встречаются с пугающей регулярностью. Однако снизить вероятность пожара вполне возможно. Все, что для этого нужно - простая сознательность», – отметил Дмитрий Анатольевич.

Работник МЧС привел пример, который произошел в 14 апреля текущего года.

«Спасателям поступило сообщение о пожаре на обочине автомобильной дороги вблизи а.г. Усяжа. Очевидцам, которые проезжали мимо, удалось самостоятельно справиться с возгоранием, но в результате пожара ожоги получил житель д. Ковалевщина. Пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Смолевичская ЦРБ». Врачи УЗ «Смолевичская ЦРБ» боролись 6 дней за жизнь пострадавшего, но, к несчастью, спасти его не удалось. Пренебрежение осторожностью при обращении с огнём, будь то свеча или спички, непотушенный окурок могут привести к ужасающим последствиям».

В ходе беседы со спасателями Дмитрий Антипенко рассказал о пользе автономного пожарного извещателя и продемонстрировал принцип работы. Не остался без внимания и огнетушитель. Спасатели ОСВОДа рассказали принцип использования: срываем пломбу, достаем чеку, направляем патрубок на очаг возгорания и нажимаем на рычаг.

Далее внимание было обращено на мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», в котором более 50 вкладок о различных ситуациях, с которыми человек может столкнуться в любое время. Ведь приложение находится в свободном доступе и легко устанавливается на любую операционную систему.

«Только при добросовестном соблюдении правил пожарной безопасности мы можем гарантировать безопасность в своем доме», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич и призвал всех присутствующих быть внимательными к своей безопасности и безопасности своих близких.

Когда на все поставленные вопросы были получены развернутые ответы, смена ОСВОДа поблагодарила Дмитрия Анатольевича за столь полезные знания.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть