image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Аллею подвигов» заложили спасатели в канун Дня Победы у подножия Кургана Славы

1195

В канун Дня Победы особая атмосфера царит во всех уголках нашей страны. В эти дни мы, белорусы, чтим память тех, кто подарил нам мирное небо, кто ценою своей жизни показал, что значит любовь к Родине.


В каждой белорусской семье есть свои герои – те, кто боролся за победу на фронте, кто работал в тылу и отстраивал страну в послевоенные годы. Спасатели с особым трепетом ценят и берегут Победу. Многие из них продолжили путь деда или прадеда, рискуя жизнями ради других в мирное время. Нет тех, кто не склоняет голову перед живыми свидетелями самой кровопролитной и страшной войны, благодаря за возможность жить, любить и созидать мир на земле.  Именно в те годы зарождалась независимость нашей страны. И в эти дни мы празднуем не только Великую Победу, но и День государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. 

IMG_2912_новый размер.JPG

Сегодня спасатели, среди которых и представители Минской области, провели автопробег к Кургану Славы. Пожарная техника, от раритетной до новейших моделей, проехала по маршруту, где когда-то прокладывали свой путь советские солдаты в наступательной операции «Багратион». 

Также сегодня в знаковом для всех белорусов месте – у подножия Кургана Славы – прошло торжественное мероприятие. Открытие было ознаменовано ритуалом внесения Знамени и Хоругви Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

IMG_3030_новый размер.JPG

Затем к личному составу, ветеранам службы обратился министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский.

В канун праздника, посвященного Великой Победе, мы проводим торжественное мероприятие здесь, у Кургана Славы – знакового для нашей страны места. Напомню, памятник был возведен в честь ознаменования Великой Победы, которая была достигнута в выдающейся военной операции «Багратион» по освобождению Республики Беларусь четырьмя фронтами Красной Армии. Каждый белорус, побывавший здесь, вспоминает те героические события Великой Отечественной войны. В Год исторической памяти мы провели кропотливую работу и установили, что восемь Героев Советского Союза в разные годы проходили службу в военизированной пожарной охране. Белорусские пожарные эффективно ликвидировали зажигательные бомбы и этот опыт использовался в разных уголках Советского Союза.

Нашему обществу, в том числе офицерам органов и подразделений по ЧС, предстоит кропотливая работа по воспитанию молодого поколения, увековечения памяти о героях, которые отдали свои жизни за свободу своей страны. Я поздравляю весь личный состав с Днем Победы.

IMG_3011_новый размер.JPG

В этот день министр вручил работникам органов и подразделений по ЧС и ветеранам службы награды и очередные офицерские звания. Среди награждаемых – два представителя Минского областного управления МЧС. 

Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Молодечненского горрайотдела по ЧС Сергей Шакун награждён юбилейной медалью «75 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне 1941-1945 гг.»

Большая честь сегодня в таком знаковом месте получать эту медаль, – отметил спасатель. – Для меня, наследника Великой Победы, особенно ценно, что это произошло у подножия Кургана Славы – места, где наши земляки сражались за свободу родной земли, за мирное небо.

IMG_3155_новый размер.JPG

Первому заместителю начальника Минского районного отдела по ЧС Виктору Вилюхе вручили звание «подполковник внутренней службы».

IMG_3109_новый размер.JPG

Продолжением церемонии стало возложение цветов к Кургану Славы и исполнение песни-символа предстоящего праздника «День Победы».

IMG_3201_новый размер.JPG

Знаковой точкой мероприятия стала закладка «Аллеи подвигов» в честь героев-пожарных.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть