image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Во всех районах Минской области спасатели проводят профилактические рейды

958

В эти выходные дни многие ухали за город, чтобы открыть дачный сезон, кто-то просто остался дома, чтобы провести время с родными и близкими. Спасатели Минской области не упустили возможность напомнить жителям и гостям региона о безопасности: во всех районах Минщины организована широкомасштабная пожарно-профилактическая работа. Спасатели совместно с другими субъектами профилактики отправились в рейды по населенным пунктам области, чтобы обследовать домовладения, напомнить гражданам о правилах безопасности и помочь создать безопасные условия для проживания. В центре внимания специалистов – одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, граждане, ведущие асоциальный образ жизни. 

Спасатели Пристоличья совместно с заинтересованными субъектами профилактики под руководством первого заместителя начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимира Янчика провели пожарно-профилактический рейд на территории Петришковского сельского Совета. Данный сельсовет работники МЧС выбрали не случайно: в текущем году из 7 человек, погибших от огня на территории района,  2 погибли на территории этой административной единицы. Перед началом профилактической работы перед членами смотровой комиссии выступи Владимир Янчик.

 img_20220430_133547_192.jpg

Спасатели Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям напомнили жителям деревень не только о соблюдении правил безопасности  в доме, но и при наведении порядка. "При наведении порядка на придомовой территории самое благоразумное – это вывезти мусор в специально отведенное место. Если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра, не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату", –  призывали спасатели.

img_0679.jpg

Рейдовые группы в Воложинском районе особое внимание уделили безопасности  одиноких и одиноко проживающих граждан. Спасатели напомнили хозяевам, что именно автономный пожарный извещатель, сможет предупредить о загорании на ранней стадии и разбудить человека даже ночью. 

20220430_110124.jpg 

На этот раз спасатели Крупского района выехали в поселок Крупский. В центре внимания – многодетные семьи.  К сожалению, погода теплом не радует, поэтому хозяева продолжают греться. А, как известно, неисправная печь – дорога к беде. Во время рейда внимание работники Крупского РОЧС обращали и на наличие и исправность автономного пожарного извещателя. Опыт говорит – вещь нужная. Особое внимание спасатели уделили вопросам оставления детей без присмотра взрослых, чтобы еще раз предупредить  родителей о последствиях. Детишкам в подарок – раскраски и тематические буклеты. 

img_6053.jpg 

Работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическую работу по предупреждению пожаров и загораний сухой растительности с жителями Туринского сельского Совета. Спасатели проинформировали граждан о пожарах и основных причинах огненных бед в районе. Рассказали, как привести свое жилище в безопасное состояние и какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы не попасть в сводки печальной статистики. Всем хозяевам специалисты рекомендовали установить у себя в домах автономные пожарные извещатели.


awvrxyt4z_8ob04zzqivealboxunrybxezyalyyqvdylpez5plsuanwmhybrrwksxpfrojd6xv7l9d9rb58an55w.jpg

В последний апрельский день солигорские спасатели направились в деревню Погост. Проверяя жилой фонд, работники МЧС особое внимание уделяли наличию автономных пожарных извещателей, исправности печей, рассказывали о требованиях правил пожарной безопасности в быту, напоминали гражданам действия при пожаре.

img_0529.jpg

Как прошли профилактические рейды в других районах области, смотрите на странице Минского областного управления МЧС.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть