image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жизненный урок (Несвижский район)

813

- Трава загорелась, потому что нужно было кучку горящей сухой травы накрыть ветками, и тогда было бы все хорошо, огонь не распространился бы дальше, - так до последнего думала хозяйка участка.

На минувшей неделе поступило сообщение в ЦОУ Несвижского РОЧС о том, что в д. Саска Липка, Несвижского района горит трава. К месту незамедлительно выехали подразделения МЧС. К моменту прибытия первого отделения на АЦ горело уже 20 метров квадратных сухой растительности, и огонь приближался к забору соседних участков. Спустя 4 минуты после прибытия, спасатели ликвидировали пал травы. Никто из людей не пострадал, а вот почве, несомненно, принесен вред.

Как выяснилось хозяйка участка, как и все сейчас, решила навести порядок на своем участке, сгребла сухую прошлогоднюю траву по кучкам и начала полить, без всяких мер предосторожности. Конечно же, огнетушащих средств рядом с огнем никаких не было. Не успел еще разгореться как следует мусор, как одним дуновеньем ветра, искры мгновенно распространились по всей площади участка. И здесь женщина не ожидала, растерялась, пробовала сама справится с огнем, но «огненные змеи» распространялись все дальше и дальше по участку, подкрадываясь к соседним подворьям.

Поинтересовавшись у хозяйки участка, видела ли она, что собирается сжигать прошлогоднюю сухую траву там, где вокруг такая же сухая трава? На, что она ответила, что и подумать не могла, что может все загореться, нужно было ветками сверху прикрыть кучки мусора и тогда ничего бы не произошло. Она была убеждена в том, что сжигала мусор очень аккуратно. И так, наверное, большинство людей думает, а что может случится, я же аккуратно…Но жизнь им преподносит урок, после которого они начинают задумываться, что все-таки нужно было окопать место сжигания по периметру, принести ведро с водой, вынести мусор в безопасное место и там его спалить. Но почему не задуматься об этом до того, как начался пожар?

Спасатели Несвижского РОЧС еще раз напоминают жителям района не сжигать скопившийся мусор в ветренную погоду.

Уважаемые граждане! Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Если вы решили навести порядок, путем сжигания мусора, то помните, что делать это можно только в безветренную погода, на безопасном расстоянии от строений, деревьев, скирд соломы и т.п. И всегда нужно иметь достаточный запас огнетушащих средств.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть