image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выжигание сухой растительности влечёт за собой необратимые последствия (Пуховичский район)

825

Наконец наступила долгожданная весна. Солнце греет все больше, снег сошел, обнажается почва, а дачники снова переполняют маршрутки и навещают уютные домики вдали от мегаполисов. Приезжая на свои родные участки, начинают наводить порядки после зимнего периода.

Есть одно любопытное народное заблуждение, что поджигать траву в пору зарождающихся одуванчиков – это норма. Заблуждаясь, люди считают, что травяной пал прекратится сам по себе, никакой угрозы для прилегающих территорий он не представляет. Но на самом деле в результате палов происходит деградация растительности, обедняется ее видовой состав, огонь уничтожает большое количество животных, птиц, насекомых. Поджигая траву, люди подвергают опасности себя и своё имущество.

За минувшие сутки работниками Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям зафиксировано 10 случаев подобных загораний. Один из случаев произошёл недалеко от деревни Орешковичи. В 11-52 в центр оперативного управления Пуховичского РОЧС от местных жителей поступило сообщение о загорании сухой растительности. Благодаря оперативности спасателей, загорание было ликвидировано.

Хотелось бы напомнить жителям о простых правилах наведения порядка на участках.

Навести порядок, чтобы им были довольны не только вы, но и спасатели, соседи и живность, вполне возможно. Для этого запаситесь всего тремя важными атрибутами: терпением, граблями и знаниями – в таком прекрасном симбиозе уборка не обернется трагедией.

Весь мусор нужно скооперировать в одном месте. Необходимо отойти на безопасное расстояние от места розжига. На протяжении всего времени нужно следить за ним в оба глаза. Для поджигания пользуйтесь только традиционными методами, не применяйте легковоспламеняющие жидкости. Запаситесь водой или огнетушителем, чтобы безопасно завершить эту важную процедуру. В завершение убедитесь, что костер полностью потушен.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть