image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Наводите порядок без ЧС (Борисовский район)

688

Весна в этом году выдалась солнечная, сухая и ветреная. Для спасателей это означает, что предстоит работа по предупреждению пожаров из-за неосторожного обращения с огнём, в первую очередь при наведении порядка на приусадебных участках.


К сожалению, до сих пор некоторые граждане, даже несмотря на запреты законодательства, решаются на уборку приусадебной территории, выжигая сухую растительность. Другие же мусор собирают и уничтожают прошлогоднюю сухую растительность, выбирая самый небезопасный способ – разведением костра. Нерадивые дачники и жители частных домов ежегодно становятся жертвами собственной беспечности и незнания элементарных правил пожарной безопасности.

Задача спасателей в этот период напомнить о том, что неграмотное разведение костра может стать причиной трагедии. На территории Борисовского района ежедневно проводятся рейдовые мероприятия работниками МЧС по деревням и дачным товариществам: спасатели обучают, напоминают, поясняют и призывают к благоразумности.

Основные правила при разведении костров и сжигании мусора:

1.     Разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения.

2.     Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности.

3.     Обязательно наличие первичных средств пожаротушения.

4.     Процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

5.     Перед тем, как покинуть место разведения костра или выжигания мусора, погасите очаги горения до полного прекращения тления.

Телефоны службы спасения 101 и 112.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть