image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Горит не трава – горит жизнь вокруг (Борисовский район)

392

Каждый год весной из-за неосторожного обращения с огнём у спасателей значительно увеличивается количество работы. Умышленное выжигание сухой растительности, небрежно выброшенный непотушенный окурок, неграмотное наведение порядка на приусадебном участке и, как результат, – горит трава. Последствия просто ужасающие: огромные материальные потери, горящие здания и сооружения, гибель животных, а иногда и людей.



19 марта 2022 года в центр оперативного управления Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Горелица Борисовского района.

Спасатели, прибывшие на тушение возгорания, на одном из участков садового товарищества в сгоревшей траве обнаружили погибшего мужчину1961 года рождения.

Весна – прекрасная пора года. Спасатели призывают к грамотным и обдуманным поступкам, дабы такой она для всех и оставалась.

Напоминаем:

  • выжигание сухой растительности и её остатков на корню запрещается;

  • использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;

  • процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

  • перед тем, как покинуть места разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть