image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Минской области провели автопробег, посвященный Году исторической памяти и Дню памяти жертв сожжённых деревень

2269
Спасатели Минской области провели автопробег, посвященный Году исторической памяти и Дню памяти жертв сожжённых деревень

2022 год объявлен Годом исторической памяти. Мы неизбежно прибегаем к эпизодам нашей истории, используем память поколений как фундамент для будущих решений, для выбора правильного направления и несомненного ответа на вопросы, в которых не может быть двойного прочтения. Но память – это не только слова, не только строки в книгах и фото в архивах, это прежде всего поступки. Каждый белорус должен чувствовать свою причастность к сохранению тех мест, которые являлись непосредственными «свидетелями» истории, и преумножению памяти о них.


Сегодня спасатели Минщины провели тематический автопробег. Маршрут состоял из двух частей и объединил три исторически значимые для нашего народа места. Одной из отправных точек стал Курган Славы, который является символом мужества нашего народа, его бессмертного подвига, маяком нашей исторической памяти.

IMG_0183_новый размер.JPG

Именно в этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 150-тысячная группировка гитлеровских войск. Победа в операции стала одним из решающих шагов на пути к освобождению Беларуси. Открыл мероприятие первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик. 
IMG_0156_новый размер.JPG
- Современность заставила нас переосмыслить события прошлых лет, в очередной раз понять, в чем наши сильные стороны,  –  обратился к участникам автопробега Владимир Янчик. – Мы находимся сегодня в историческом месте, которое позволяет нам вернуться в то нелегкое время и ещё раз вспомнить, как ковалась Победа. Те события трогают до глубины души. И мы сегодня должны сохранить то, что есть у каждого белоруса – память о тех нелегких днях в истории нашей страны. Именно она не позволит подменить или утерять главные ценности. 

Вторая колонна автомобилей начала свое движение от «Линии Сталина» – историко-культурного комплекса, открытого к 60-летию Победы. Историческую основу этого музея под открытым небом составляют сохранившиеся с 30-х годов прошлого века долговременные огневые точки. Экспозиция позволяет каждому представить, в какой обстановке и какими силами наши деды и прадеды сражались за Победу.

IMG_9150.JPG

Обе колонны соединились в мемориальном комплексе «Хатынь», где каждый камень, каждая травинка пропитаны событиями, памятью и болью. Спасатели и их семьи почтили память не только жертв этой деревни, пропавшей с карты в карательном огне, но и всех мирных жителей, сожженных фашистами. 

IMG_0488_новый размер.JPG

22 марта – День памяти сожженных деревень. Быть в этих местах, рассказать их истории своим детям, возложить цветы к мемориалам, почтить память погибших минутой молчания – это меньшее, что сегодня должен сделать каждый белорус, каждый патриот своей страны. Наши соотечественники каждый день сражались на пределе человеческих возможностей, приносили нечеловеческие жертвы для того, чтобы мы сегодня жили мирно и счастливо в прекрасной и свободной стране.
 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть