image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Девушки в МЧС – кто они?»: Жарская Марья (Солигорский район)

1175

Представительницы слабого пола уже много лет наравне с мужчинами справляются практически с любой профессией и профессия «спасатель» не исключение.

Жарская Марья – инспектор сектора надзора и профилактики Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям с 2018 года. Вот уже шестой год девушка-спасатель предупреждает возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей, предприятиях, в жилых домах Солигорского района. За период службы зарекомендовала себя как ответственный работник, который чётко и профессионально справляется с поставленными задачами. Девушка шла в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям осознанно.

– Что больше всего Вам нравится в Вашей работе?

– Я всегда была добрым и отзывчивым ребенком, наверно поэтому моя работа приносит мне огромное удовольствие, – рассказывает девушка. – Мне очень нравится беседовать с людьми, инструктировать о правилах безопасности. Всегда радует появление осознания в глазах после выступления в трудовом коллективе или перед детьми – ты понимаешь, что день уже прошел не зря.

Подтолкнули девушку к выбору профессии бабушка и дедушка, которые в свое время настояли на поступлении в кадетское училище в Слуцке, за что уже будучи офицером МЧС Марья не раз их благодарила. Девушка отмечает, что именно будучи кадетом она поняла, что быть спасателем ее призвание.

– Сложна ли работа девушки-инспектора?

– В каждом направлении есть своя специфика. Первое время из-за отсутствия опыта было достаточно трудно, но со временем вырабатывается опыт. Часто девушку-инспектора не воспринимают так серьезно, как мужчину. В такой ситуации важно показать характер.

– Что можете пожелать своим коллегам в праздник 8 марта?

– Любви. Это самое важное в жизни, я говорю и о семье, и о работе, если Вы любите то, чем занимаетесь и вкладываете в это душу – все непременно будет получаться.

Стоит отметить, что Марья Сергеевна единственная девушка в инспекторском составе солигорских спасателей, однако она ни на шаг не отстает от своих коллег и служит прекрасным примером в работе.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть