image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подведены итоги районного этапа конкурса «Спасатели глазами детей» (районная газета «Родны край»)

1227

На суд жюри представлено 170 работ учащихся из 22 учреждений образования в возрасте от 7 до 17 лет.

Как отметили организаторы конкурса, самыми активными были ребята из Гостиловичской школы: они привезли на выставку поделки, модели пожарной аварийно-спасательной техники, два стикер-пака, 8 рисунков, скульптуру малых форм, комикс – всего 21 работу. Среди прочих – стихи и рассказы. Они оцениваются членами жюри отдельно. Кружковцы Центра детского творчества представили 38 работ: по 19 от Логойского и Плещеницкого. 17 работ привезли учащиеся Логойской СШ № 1, 15 – Плещеницкой первой, 14 – гимназии. Активность проявили ребята из Околово: на конкурс представлено 10 работ. Приняли участие в конкурсе также учащиеся Логойской и Плещеницкой школ искусств и воспитанники «Солнечного города».

В каждой номинации были свои шедевры. К примеру, в номинации «Рисунок» не оставила равнодышными членов жюри работа 9-летней Анастасии Кураковой «Крик о помощи», 13-летнего Кирилла Миклуша «Боевая работа», 15-летней Юлии Федосеенко «Пожарный – это звучит гордо!» Среди поделок в младшей возрастной группе члены жюри отметили пожарную машину, которую изготовил 7-летний Александр Петрашкевич, 8-летней Александры Каленик «Волшебная книга МЧС» и другие. Было видно, что ребята выполняли работы с особым старанием.

При определении номинантов жюри уделяло особое внимание сложности работы и самостоятельности автора при ее изготовлении. Но, безусловно, больше всего всех присутствующих на мероприятии поразила работа группы авторов Вероники Примшиц, Маргариты Радивиловой и Дианы Винник «Спички детям не игрушка», представленная в номинации «Скульптура малых форм». Она представляет собой сюжетную линию: маленький мальчишка играет со спичками, рядом с ним – бабушка и дедушка. Бабуля, уже с опаленными ресницами, ругает внука. Дед снисходительно смотрит на все происходящее. Рядом с ними – представитель службы спасения. Он, в свою очередь, предостерегает стариков и мальчишку о недопустимости подобных игр. Скульптура выполнена в чулочной технике. Но что характерно: у персонажей настолько проработана мимика, что, кажется, они вот-вот заговорят.

В итоге для участия в областном этапе конкурса были отобраны 22 работы в различных номинациях и возрастных группах. Еще одна будет отмечена призом зрительских симпатий руководством РОЧС.

Автор Ирина Станкевич районная газета «Родны край»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть