image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Диалог о безопасности (Борисовский район)

699

На улице январь месяц и новогодние праздники уже позади, а вот вопросы безопасности актуальны всегда. Работники МЧС продолжают проводить выступления в трудовых коллективах.

Главный спасатель Борисовского района Василий Кузьменок с беседой о безопасности посетил трудовой коллектив филиала «Зачистье Агро». В своей беседе начальник Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Василий Васильевич озвучил статистику по пожарам и   гибели людей на них, которые произошли на территории Борисовского района и Республике в целом. Назвал основные причины их возникновения. Во время диалога был озвучен вопрос устройства и эксплуатация печного отопления, ведь в период отопительного сезона в большинстве домовладениях частной застройки основная нагрузка ложится именно на печь. А чтобы «сердце» дома качественно выполняло свою главную функцию, а не привело к беде, необходимо следить за ее состоянием (оштукатурить и побелить корпус печи, у предтопочного отверстие на полу должен располагаться предтопочный лист, размерами не менее 50*70 сантиметров. Дымоход отопительной печи должен быть выполнен из штучного кирпича, а в пределах чердачного помещение оштукатурен и побелен, также нужно помнить, что необходимо чистить его два раза в год (перед и после отопительного сезона).

Касаемо вопроса электропроводки и электроприборов, работник МЧС дал следующие советы: не стоит перегружать электрические сети, необходимо знать, на какое количество потребителей она рассчитана, также, уходя из дома, необходимо убедиться, что все электроприборы обесточены (кроме холодильника), перед эксплуатацией какого-либо электроприбора необходимо ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. Также напомнил любителям зимней рыбалки, что, прежде чем выйти на лед, необходимо приобрести спасательный жилет и не забыть его надеть.

Особое внимание Василий Васильевич уделил вопросу детской шалости с огнем. Напомнил родителем, бабушкам и дедушкам, что они должны знать, где находятся их дети и чем они заняты, а главной задачей каждого родителя является обеспечение безопасного досуга для своих детей.

Рекомендовал в жилых комнатах своих домовладений установить автономные пожарные извещатели.

По окончании беседы всем присутствующим были розданы тематические буклеты от МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть