image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

АПИ предупредил о пожаре соседей: произошедшее глазами очевидцев (Столбцовский район)

1296
Уже не раз спасатели напоминали, что неосторожное обращение с огнем – одна из тех причин пожаров, которая на протяжении последних десятилетий «удерживает лидерские позиции в рейтинге огненных причин». И, как показывает практика, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками (зажигалкой) рано или поздно приводит к огненной трагедии.

К сожалению, сами курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем, ведь «столько лет курил – все нормально было, почему это сейчас что-то должно случиться?». Именно самонадеянность, зачастую усиленная дозой алкоголя, и становится в большинстве случаев причиной пожара. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры и ответственности. А ведь температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения горючих материалов: вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях превращается в пожар! И человек, получив смертельную дозу угарного газа и других опасных веществ, погибает.

К сожалению, на территории Столбцовского района в текущем году уже есть жертвы огненной стихии, причиной пожаров которой, могло стать неосторожное обращение с огнем…

…Звонок в Центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступил вечером 25 января. Звонивший сообщил, что из окна дома в агрогородке Старый Свержень идет дым. Соседи услышали сработку автономного пожарного извещателя в квартире, где произошло загорание, вызывали спасателей и оперативно покинули свои квартиры.


По прибытии к месту вызова первых пожарных было установлено, что действительно из окна двухэтажного дома идет дым. Имелась информация и о том, что в доме может находиться человек. Чуть позже, при проведении разведки, в жилых комнатах спасатели обнаружат тела двух мужчин без признаков жизни.

Спасатели в очередной раз обращаются к населению: уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях. Не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Кроме того, как показывает практика, очень часто беда приходит в ночное время суток, когда ситуация в доме практически не контролируется… Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут. Именно для того, чтобы своевременно обнаружить загорание, а, соответственно, избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно установить в квартире или доме автономный пожарный извещатель.

Берегите себя и своих близких!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть