image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии - НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Надежда Шагова

1349

19 января свой профессиональный праздник отметили все работники Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. У многих сотрудники МЧС ассоциируются в основном с бесстрашными пожарными-спасателями, которые за несколько минут прибывают на место возгорания и смело бросаются тушить огненный очаг. Но среди сильных и отважных мужчин в подразделениях МЧС работают и хрупкие, но не менее отважные девушки. Накануне праздника мы познакомились со старшим инженером сектора надзора и профилактики Жодинского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Надеждой Шаговой, которая работает в этой структуре уже 12 лет.

– Почему Вы решили связать свою жизнь с МЧС?

– Меня с самого детства привлекали силовые структуры. Когда пришло время определяться с профессией, выбрала Солигорский горно-химический колледж и поступила на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». После окончания в 2009 году начала работать диспетчером центра оперативного управления в Солигорском ГРОЧС и параллельно училась на заочном отделении Командно-инженерного института.

Получила высшее образование и заняла должность инспектора государственного пожарного надзора. А три года назад поехала в гости к подруге в Смолевичи, там встретила будущего мужа, который служил в Смолевичском РОЧС. Вышла замуж и перевелась работать в Жодино.

– Родные одобрили ваш выбор профессии?

– Родители всегда поддерживают меня, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваюсь в работе. Они с уважением относятся к людям в погонах.

– В чем заключается работа инспектора государственного пожарного надзора?

– Работа разнообразная и интересная, на месте сидеть не приходится. Занимаюсь организацией пожарно-профилактической работы в отделе, провожу мониторинг и проверку объектов хозяйствования на соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе организаций. Вхожу в состав оперативной группы, с которой выезжаем на чрезвычайные ситуации, пожары. На месте происшествия устанавливаю причины пожаров, провожу дознание и опрос свидетелей, собираю материалы и отправляю на экспертизу. А еще вхожу в состав смотровых комиссий.

– Какие случаи особенно запомнились?

– Самый неординарный случай произошел много лет назад, когда я только начала работать инспектором. Поехали с другими сотрудниками на проверку жилого дома в частный сектор. Во дворе жила хозяйская собака, которая, увидев нас, стала отчаянно лаять, затем сорвалась с цепи…Ух, пришлось попереживать тогда. Но это стало уроком: сейчас, приезжая в частный сектор, всегда прошу хозяев не закрывать калитку, чтобы был «путь отхода» с территории.

– Как можно избежать пожаров?

– Частыми причинами возгораний становятся неправильная эксплуатация электроприборов и неосторожное обращение с огнем при курении. Людям необходимо следить за проводкой, электрооборудованием, не оставлять зарядные устройства и технику, подключенные к сети, уходя из дома. И, конечно, очень важно не оставлять детей без присмотра. В качестве примера можно привести пожар, который произошел в начале года: шестилетний ребенок остался дома один, играл со спичками, в результате чего загорелся диван, мальчик, испугавшись, выбежал на улицу. Квартира выгорела так, что жить в ней сейчас невозможно.

– Сложно ли девушке работать в МЧС, и какими чертами характера необходимо обладать?

– Представительницы этой профессии очень серьезно относятся к своему делу. Ведь приходят они сюда осознанно и понимают, что, даже не участвуя в «боевой» работе – тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, тоже выполняют очень важную функцию. И любое направление в МЧС, в котором они работают, будь то тыловое обеспечение, диспетчерская служба или кадровая работа, является неотъемлемой составляющей, которая помогает уменьшить количество пожаров. В первую очередь нужно помнить, что это не работа, а служба, есть задачи, которые необходимо выполнять безотлагательно и ответственно. Поэтому здесь требуется жесткость характера, умение отстоять свою позицию, терпение и выдержка.

– Не жалеете, что выбрали именно такую профессию?

– Конечно, нет. Я люблю свою работу. У нас дружный коллектив и отличное руководство. Очень здорово находиться среди профессионалов и делать одно общее дело. Ведь самое важное в работе всех работников МЧС – это помощь людям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть