image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасные выходные (Столбцовский район)

563

Как правильно вызвать спасателей? Чем можно тушить «электрический» пожар? А что делать, если встретил свору собак? Какой лед считается безопасным?

На эти и многие другие «безопасные» вопросы решили получить ответы участники детской театральной студии «ВитогЕ» ГУ «Столбцовский РЦК» – и с этой целью отправились в солнечный субботний день в мини-центр безопасности.   

Встреча с безопасностью начинается уже на подходе к центру: гости уверенно шагают по «ступенькам безопасности», на которых указан алгоритм действий в случае возникновения пожара. Кроме того, ступеньки «напоминают» и о том, что ни в коем случае нельзя делать при пожаре. Далее – ребята и их родители, став свидетелями разных чрезвычайных ситуаций, вызывают службу спасения. Казалось бы, ничего сложного: набрать «112», сказать, что и где произошло, а также сообщить свои фамилию и имя, номер телефона. Но… не всё так просто.

–Мне не страшно было разговаривать с «диспетчером», – поделился впечатлениями семилетний Матвей. – Но, если честно, то номер свой я забыл… а еще: смотрел все время на картинку, чтобы адрес не потерять. Наверное, если увижу настоящий пожар, то папу или маму лучше позову.

После отработки алгоритма вызова спасателей экскурсанты  переместились в «Ситуационный коридор». Здесь ребята вспомнили основные правила поведения дома, на улице, в лесу. Закрепить правила безопасного поведения и алгоритмы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ребята смогли и на практике. Например, на площадке «Первая помощь» от желающих «реанимировать пострадавшего» не было отбоя. И, конечно, каждый из присутствующих посчитал своим долгом «потушить пожар» при помощи огнетушителя.

Конечно, экскурсия была бы не совсем полной без знакомства и с самими спасателями и их техникой – посещение ПАСЧ №1 г.Столбцы вызвало особый восторг у ребят.

Да, проработать все чрезвычайные ситуации за одну экскурсию и познакомиться со всей спасательной техникой невозможно, но стать на шаг ближе к безопасности – реально. Юные театралы Столбцовщины (возможно, в будущем – юные спасатели) свой шаг к безопасности уже сделали. Сделайте свой шаг к безопасности и Вы – ведь это совсем несложно!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть